Опубликовано 30 апреля 2023, 10:23
4 мин.

Все жемчужины скрыты на дне: рок-хиты последних 30 лет, которые станут классикой

Открывая любой рейтинг лучших рок-треков в истории музыки, вы уже догадываетесь, что там увидите. Bohemian Rhapsody, что-нибудь из «Черного альбома» Metallica, Stairway To Heaven, Smoke on the Water... Никто не подвергнет легендарность этих хитов сомнению, но о более новых песнях, претендующих на звание классики, вспоминают гораздо реже. Мы решили это исправить и рассказать о семи современных рок-хитах — возможно, спустя полвека они тоже станут главными шедеврами эпохи.
Поделиться:
Мэттью Беллами

Мэттью Беллами

© Daniel DeSlover/www.globallookpress.com

Soundgarden — Black Hole Sun (1994)

Один скажет «гранж», миллионы крикнут «Nirvana», но возникший в 90-е жанр не ограничивался только этим трио. Например, во многих топах можно также встретить группы Alice In Chains и Soundgarden — их фронтмены Лейн Стейли и Крис Корнелл тоже мертвы. Эта песня вышла через месяц после смерти Курта Кобейна — в момент, когда гранж оказался в кризисе и потихонечку переобувался под постгранж. Вслед за жанром хотел меняться и Корнелл, а вот гитарист группы Ким Тайил настаивал на продолжении банкета риффов. Говорят, именно это и послужило причиной распада группы в 1997-м и сделало альбом Superunknown 1994 года последним лучиком заходящего солнца гранжа.

Oasis — Don’t Look Back In Anger (1995)

Надеемся, никто из поклонников трека Wonderwall, вышедшего в том же году и на том же альбоме, не бросит в нас камень. Да, эта гитарная баллада в исполнении Лиама Галлахера поставила высокую планку для всех грядущих песен о любви, но не обладала тем же размахом, что Don’t Look Back In Anger. Ее, кстати, поет Ноэл. Сравнивать двух братьев не станем, уж слишком они разные, просто оставим вполне жизнеутверждающее напоминание не оглядываться на прошлое. И не смотреть, не смотреть по сторонам — правда, это уже из другой страны и эпохи.

Foo Fighters. Нейт Мендел, Крис Шифлетт, Дэйв Грол и Тейлор Хокинс. 1999 год

Foo Fighters. Нейт Мендел, Крис Шифлетт, Дэйв Грол и Тейлор Хокинс. 1999 год

© David Corio/Getty Images

Foo Fighters — Everlong (1997)

Раз уж мы упомянули Nirvana, нельзя обойтись без Foo Fighters — все-таки в одной группе Дейв Грол барабанил, а вторую основал. Одноименную дебютную пластинку 1995 года музыкант писал, чтобы справиться с гибелью Кобейна, но вот ко второму альбому Foo Fighters подходили осознанно, как группа с планами и амбициями. Музыканты в том числе хотели избавиться от гранж-ярлыка и нацеливались на полноценное рок-звучание. Грол написал Everlong о Луиз Пост — участнице группы Veruca Salt, в которую был влюблен. Дейву, только что пережившему развод, казалось, что он наконец-то встретил свою единственную. Увы, пара рассталась в том же году. Сначала Пост говорила, что Грол изменил ей с Вайноной Райдер. Повзрослев, она обвинила во всем внимание прессы и всех успокоила, заявив, что с той поры они с Дейвом снова подружились.

3 Doors Down — Kryptonite (2000)

Foo Fighters действительно пошли своим путем, подавшись в чистый рок, а вот собравшиеся в 1996-м 3 Doors Down стали одним из ключевых коллективов постгранжа. Будто поняв, куда дует ветер, молодая группа выпустила свою первую песню в 2000-м: жанр был на подъеме, потому и Kryptonite взлетела на вершины многих хит-парадов, словно пушечным выстрелом. Тем забавнее, что фронтмен группы Брэд Арнольд написал текст, когда ему было 15, — поэтому неудивительно, что в песне фигурирует Супермен.

Three Days Grace — I Hate Everything About You (2003)

Со сложными отношениями сталкивались все: как поп-, так и рок-музыканты. Быть может, именно поэтому дебютный сингл этого американского квинтета так выстрелил. Резкая и откровенная манера исполнения 25-летнего Адама Гонтье обнажала душу запутавшегося человека и выделяла Three Days Grace на фоне коллег по постгранжу. Группа столкнулась с уникальной судьбой: очень немногим удалось выстрелить с дебютной песней и остаться на плаву. Более того, сложно с ходу назвать песню Three Days Grace, снискавшую больше популярности, а такое с ранними работами музыкантов тоже случается нечасто.

Fall Out Boy. Джозеф Троман, Патрик Стамп, Эндрю Херли и Пит Вентц. 2005 год

Fall Out Boy. Джозеф Троман, Патрик Стамп, Эндрю Херли и Пит Вентц. 2005 год

© Marc Andrew Deley/Getty Images

Fall Out Boy — Sugar, We’re Going Down (2005)

Можно сколько угодно спорить, относятся Fall Out Boy к эмо или нет, но сочувствия герою этой песни все равно не избежать. Лишенный взаимной любви, лежит он в траве у мавзолея, а абсурд, ирония и намеренная загадочность лирики расцветают самым пышным цветом. Фронтмен Fall Out Boy Патрик Стамп и сегодня пишет только так — смешно и непонятно, но массовый слушатель узнал об этом только в 2005-м. Выпустив в том же году второй альбом и обретя известность, группа выпустила еще шесть пластинок — притом последняя вышла в марте 2023-го.

Skillet — Hero (2009)

Не удивимся, если когда-нибудь выяснится, что после взлета популярности Skillet в 2009-м количество прихожан в американских церквях выросло втрое. Песня Hero открывает Awake — их седьмой и самый успешный альбом, вышедший в 2009 году. Эта композиция — боевой гимн отчаявшегося человечества, осиротевшего без божественной любви. Замечая все, что происходит вокруг, герой трека ищет кого-то, кто всех спасет, — и к моменту, когда в песне звучит бридж, находит его в собственном сердце. Теперь наделенный верой в Иисуса герой способен бороться за истинные ценности и вершить справедливость. Вдохновляет, не правда ли?

Muse — Resistance (2009)

Титульный трек с пятого альбома этого британского трио повествует о мире, обреченном на гибель. В этой вселенной единственным оружием против беззакония становится любовь — идея хотя и наивная, но все же воодушевляющая. Фронтмен Muse и автор текстов Мэттью Беллами своего источника вдохновения не скрывал: работая над альбомом, он читал роман «1984». Правда, в отличие от Джорджа Оруэлла, музыкант предпочел оставить в тексте немного надежды: хотя его влюбленные герои постоянно куда-то бегают и не надеются на тихую гавань, по крайней мере, они остаются живы. В альбоме можно также услышать интерпретацию некого классического произведения — а вот чтобы понять, какого именно, послушайте альбом.

Читайте по теме