Опубликовано 22 февраля 2023, 09:30
6 мин.

Громко и грустно: топ-10 недооцененных рок-баллад

Баллад много не бывает, а рок-баллад — тем более! То, что когда-то казалось несовместимым c тяжелой музыкой, теперь украшает любой уважающий себя релиз. Мы уже публиковали топ-10 рок-баллад, а теперь решили продолжить его списком из еще 10 треков, о которых вспоминают гораздо реже.
Поделиться:
Майлз Кеннеди

Майлз Кеннеди

© Burak Cingi/Getty Images

My Chemical Romance — The Light Behind Your Eyes

Быть эмо на фоне череды триумфальных камбэков MCR, Paramore и Fall Out Boy в последнее время — сплошь радость и торжество... Если, конечно, не считать недавнего окончания творческого пути Panic! At The Disco, но это совсем другая история. Наша теория такова: эмо выжили лишь потому, что в далеком 2012-м они послушались Джерарда Уэя и не позволили свету в их глазах погаснуть. Вышедший в альбоме Conventional Weapons трек — это, конечно, не эмо-классика вроде Welcome To The Black Parade. И очень зря, что так.

Paramore — Misguided Ghosts

Размеренная баллада, исполняемая исключительно на акустической гитаре, как-то не вяжется с титулом «одной из главных групп поп-панка», правда? Тем не менее Paramore это не остановило. Десятый трек в альбоме Brand New Eyes 2009 года показывает историю героини, абсолютно не понимающей своего места в мире и потому чувствующей себя «бесцельно блуждающим привидением». Что ж, покажите нам человека, никогда не испытывавшего подобное в свои 20.

Группа Fall Out Boy

Группа Fall Out Boy

© Andy Willsher/Getty Images

Fall Out Boy — What A Catch, Donnie

Несмотря на то что это едва ли не единственная баллада в репертуаре Fall Out Boy, квартету все равно удалось сделать ее необычной. Песня послужила последним синглом в поддержку альбома Folie à Deux 2008 года. Лирический герой размышляет о том, что он у родителей не получился — ни внешностью, ни разумом. Он уверен: кто бы ни выловил его из бескрайнего океана одиноких людей, горе-рыбак не останется доволен уловом.

Некая мисс Флэк, как и Донни, чье имя попало в название трека, — это известные музыканты Роберта Флэк и Донни Хатауэй, выпустившие два совместных альбома в 1972-м и 1980-м. Трагедия их дуэта в том, что в 1979-м его мужская половина совершила самоубийство, оставив женскую горевать и продолжать мечтать о том, чтобы «ее партнер вернулся». По крайней мере, такова версия Патрика Стампа, фронтмена Fall Out Boy и автора текста.

Особого шарма треку придает аутро. Участие в нем приняли несколько популярных в ту пору музыкантов: Гейб Сапорта (Cobra Starship), Трэви Маккой (Gym Class Heroes), Брендон Ури (Panic! At The Disco), Дог Нойманн (менеджер Fall Out Boy и автор каверов на их песни), Алекс Делеон (The Cab) и Уильям Беккет (The Academy Is). Это еще не самое интересное: все они наперебой распевают строчки других песен Fall Out Boy, тем самым делая этакое разномастное попурри.

Sum 41 — Pieces

У каждого из нас бывают дни, когда мы чувствуем себя разрезанными на кучу мелких кусочков. Именно один из таких моментов запечатлел фронтмен Sum 41 Дерек Уибли. Трек Pieces увидел свет в 2004 году, когда коллектив выпустил третий альбом. Интерпретаций от участников группы не последовало, но поклонники быстро увидели в лирике героя, который изо всех сил старается прийтись к месту, но все время терпит поражение. Не способный избавиться от недостатков, он решает, что его удел — это одиночество. Как же тут не загрустить?

Аврил Лавин и Дерек Уибли

Аврил Лавин и Дерек Уибли

© Jason Merritt/Getty Images

Avril Lavigne — Innocence

Раз уж мы заговорили о Sum 41 образца 2004-го, вспомним девушку, в ту пору украшавшую жизнь Дерека Уибли, — поп-панк-принцессу Аврил Лавин. В альбоме The Best Damn Thing 2007 года она впервые предстала дерзкой блондинкой, не приемлющей сексизм, грубость и хамство. Релиз мог запросто сойти за очередной манифест злого подростка, дорвавшегося до свободы, если бы не меланхоличные вставки в виде треков When You’re Gone, Keep Holding On и Innocence.

Этот трек хорош своей искренностью и хрупкостью. По сути, певица поет о моменте, поверить в который она не в силах: слишком уж он прекрасен. Она молит того, кому трек адресован, чтобы он остался, потому что «так ей нужен», — и это уже не похоже на нахальную девчонку, представшую перед слушателем в первых композициях. Пластинке это придало многогранности, а самой Аврил — человечности.

Linkin Park — Leave Out All The Rest

Возможно, все, что связано с Linkin Park, вполне ожидаемо сейчас вызывает у вас грусть, но некоторые треки — чуть больше, чем другие. Вот, например, один из них. Leave Out All The Rest был третьим синглом альбома Minutes To Midnight, вышедшего в 2007-м, и даже прозвучал в титрах фильма «Сумерки» (2008).

В те времена никто не обратил внимания на смысл песни: фанатов куда больше волновало то, что их любимый ню-метал-коллектив потихоньку переходит на поп-рок-звучание. После смерти Честера в 2017-м строчки «когда настанет мой час, забудь обо всем зле, что я совершил» и «помни обо мне, отбросив все лишнее» звучат не только печально, но и жутковато.

Солист группы Shinedown Брент Смит

Солист группы Shinedown Брент Смит

© Scott Dudelson/Getty Images

Shinedown — Second Chance

Увы, не все могут похвастаться заботливыми и понимающими родителями, которые поддерживают свое чадо в любом его начинании. Особенно тяжело приходится тем, кто мечтает добиться чего-то невозможного. Так, например, случилось с фронтменом Shinedown Брентом Смитом. Песню Second Chance он написал в день, когда попрощался с родителями, не верившими в его глупую мечту стать известным музыкантом. К этому событию отсылает строчка «иногда попрощаться — значит дать второй шанс».

Трек впервые прозвучал в альбоме Shinedown «The Sound Of Madness», вышедшем в 2008-м, и быстро стал классикой среди поклонников. С родителями фронтмен все-таки помирился: теперь он старается посещать их каждый раз, когда выдаются свободные 48 часов.

Alter Bridge — Watch Over You

Нам всем хочется, чтобы за нами кто-нибудь приглядывал. Майлз Кеннеди, фронтмен Alter Bridge, — далеко не худший вариант. Трек появился на Blackbird, альбоме 2007 года, и вскоре стал постоянным номером на каждом концерте. Для исполнения баллады Кейн остается на сцене почти в полном одиночестве: рядом с ним только его гитара.

Песня создана для людей, слишком разочарованных поведением своих близких. Скажем, если вы наблюдаете за кем-то и с горечью понимаете, что они копают себе могилу, а вы им помочь не можете, этот трек для вас.

Солистка группы The Pretty Reckless Тейлор Момсен

Солистка группы The Pretty Reckless Тейлор Момсен

© Chiaki Nozu/Getty Images

The Pretty Reckless — Standing At The Wall

Последний альбом The Pretty Reckless, возглавляемых Тейлор Момсен, одной из самых ярких фронтвумен современной рок-музыки, вышел в 2021-м. Death By Rock’n’Roll — это история о движении из тьмы к свету, и в самой ее середине — Standing At The Wall, баллада об одиночестве, старении и тяжелых жизненных уроках.

До того как приступить к работе над альбомом, Тейлор почти год не вставала с дивана, пытаясь справиться с потерей Като Кхандвале, звукорежиссера группы, и Криса Корнелла — ее друга и кумира. Поэтому подобное настроение объяснимо. Последние треки пластинки лишены боли и наполнены скорее светлой скорбью, поэтому Standing At The Wall можно смело назвать первым лучиком надежды и началом пути к принятию.

Bullet For My Valentine — Tears Don’t Fall

Самое тяжелое и вкусное мы оставили напоследок. Дебютный альбом валлийской группы Bullet For My Valentine вышел в 2005-м — на самой волне нового, набирающего популярность жанра. Это мы про металкор, разумеется. Tears Don’t Fall, песня, пропитанная чувством стыда за измену любимому человеку, стала четвертым синглом и заняла четвертое же место в треклисте. По словам фронтмена группы Мэттью Така, композиция определила не только их собственное развитие, но и эволюцию жанра в целом.

Впоследствии группа выпустила еще несколько версий трека. Акустический вариант появился на делюкс-версии Poison, а его вторая часть вышла на альбоме Temper Temper 2013 года. Нетленка есть нетленка.

Читайте по теме