Опубликовано 08 июля 2022, 15:27
4 мин.

Взбодрите ваши уши: подборка песен про кофе

Поделиться:
Взбодрите ваши уши: подборка песен про кофе

© «Нервы»

Наша редакция считает, что для каждого повседневного действия должен быть составлен подходящий плейлист. В жизни хватает интересных дел, но с музыкой они становятся ещё интереснее — тем более что не найдётся такой темы, на которую не написана хотя бы пара песенок. Плейлисты составляются на все случаи жизни — для усердной работы, езды на машине или даже посещения уборной. Теперь же мы предлагаем подборку песен, под которые неплохо бы было выпить кофейку, тем более что они тематически обусловлены.

One Cup of Coffee — Bob Marley

Эта очень ранняя песня Боба Марли из его альбома Songs of Freedom 1963 года — настолько ранняя, что вы его голос можете даже и не узнать. Да и по звучанию это не привычный для него регги — определенно больше чувствуется влияние ска. Это только помогает создавать бодренькую утреннюю атмосферу. Может быть, от Боба Марли мы ожидали более расслабленную интерпретацию солнечного утра, но ведь речь всё-таки о кофе. Даже если и об одной чашечке — Боб Марли явно пел об эспрессо.

Взбодрите ваши уши: подборка песен про кофе

© Imago Stock and People/East News

Coffee Homeground — Kate Bush

Кейт Буш сейчас у всех на слуху — благодаря тому, что ее хит Running Up That Hill попал в саундтрек к «Очень cтранным делам» (2016-...) и даже сыграл там ключевую сюжетную роль. Но (это может быть удивительно) у знаменитой арт-поп-певицы есть ещё что послушать — целых 10 студийных альбомов наберётся. И в одном из таких, а именно в Lionheart, нашлось место и для кофейной темы. Интересный факт: текст песни был вдохновлен поездкой с параноидальным таксистом, который считал, что кто-то хочет его отравить. Своеобразно, но бодрит — отличная музыкальная интерпретация американо.

One More Cup of Coffee — Bob Dylan

И ещё одна чашечка кофе — на этот раз от легендарного Боба Дилана. В его треке нас ожидают меланхоличное и грустное настроение, предвкушение скорого расставания и путешествия в «долину внизу». Хотя Дилан и говорит, что эта долина «ни о чем не говорила», он отправляется туда после романа с кем-то, кто не питает к нему теплых чувств. В тексте прослеживается, что чашка кофе — метафора временных отношений между любовниками. Дилан образно повествует о том, что идти на поводу у желания чревато серьёзными и отрезвляющими последствиями (хоть в краткосрочной перспективе идея и приятная). Биография Боба только подтверждает эту интерпретацию: песня была написана в то время, когда его брак с Сарой Дилан распался.

Каверов на эту песню существует тоже немало, но самый знаменитый — у The White Stripes. Настроение они передали почти без изменений, но со своим фирменным стилем. Самое то, чтобы пить латте и задумчиво глядеть из окна на приближающееся будущее.

Взбодрите ваши уши: подборка песен про кофе

© Hunter Desportes/CC BY 2.0

Coffee & TV — Blur

Песня британской альтернативной рок-группы Blur про кофе и телевидение входит в их альбом 13, который, как мы уже писали, является пластинкой о расставании. Куплеты в этом треке поёт гитарист группы Грэм Коксон, который также написал и текст. Музыкальный стиль песни немного отличается от всего альбома и похож своей брит-поповой чистотой на ранних Blur, несмотря на все специальные звуковые искажения. Однако концептуально это очень даже оправданно — эта песня тоже про любовь, одиночество и попытки вернуться в привычное русло от хаоса завершающих отношений. Ну и про кофе, естественно, — а если вспомнить клип, в котором главную роль играет пакетик молока, мы не можем не провести аналогию с капучино.

«Кофе — мой друг» — «Нервы»

Чем грустнее становятся песни в подборке, тем более неуважительно было бы проигнорировать наших русскоязычных артистов, которым тоже есть что сказать на кофейную тему. Трек группы «Нервы» «Кофе — мой друг» в 2012-м произвел фурор — каждый уважающий (или не очень) себя русский эмо-кид знал текст наизусть. Песня стала саундтреком к насыщенным и немножко подростковым переживаниям, а кофе — своеобразным символом одиночества и отчаяния. Про какой именно вид напитка пел Женя Мильковский, неизвестно, но мы предположим, что это растворимый.

Мы заранее предупреждаем, что сам напиток за такой эффект не ответственен. Но что поделать — каждый артист выбирает свой сорт кофеина.