Опубликовано 03 ноября 2023, 17:32
4 мин.

Звон тишины и поп-рок: каким получился саундтрек к «Присцилле» без музыки Элвиса

В августе 2023-го стало известно, что байопик о единственной жене Элвиса Пресли Присцилле остался без музыки самого короля рок-н-ролла. Режиссер ленты София Кополла объяснила расстроенным поклонникам пары, что компания-правообладатель песен Элвиса Elvis Presley Enterprises запретила ей использовать их в своем фильме. Как создательница «Присциллы» (2023) выкручивалась из столь непростой ситуации и под чью музыку в итоге была поставлена история любви экранных Пресли, читайте в нашем материале.
Поделиться:
Кадр из фильма «Присцилла»

Кадр из фильма «Присцилла»

© Stage 6 Films

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Жена навсегда

Несмотря на то что супруги Пресли развелись аж 50 лет назад, Присцилла до сих пор известна в первую очередь как единственная жена короля рок-н-ролла. К их истории любви по-прежнему остается довольно много вопросов, поскольку артист познакомился со своей будущей супругой, когда ей было всего 14 лет. Присцилла до сих пор противостоит домыслам, настаивая на том, что их отношения с Элвисом носили платонический характер до ее совершеннолетия и последующей свадьбы. При этом она не отрицает, что их брак был совсем непрост.

Элвис и Присцилла Пресли с дочерью Лизой Мари, 5 февраля 1968 года

Элвис и Присцилла Пресли с дочерью Лизой Мари, 5 февраля 1968 года

© Associated Press/East News

До 28 лет вся жизнь Присциллы крутилась исключительно вокруг ее легендарного возлюбленного. Пресли показывал своей юной даме сердца, как она должна одеваться, вести себя, причесываться и даже ходить. Жена музыканта стала практически его копией в женском обличье. Как говорила сама Присцилла в книге «Элвис и я», певец был для нее «вторым отцом, мужем и едва ли не богом».

Артист запрещал своей возлюбленной строить карьеру, несмотря на ее интерес к моде и танцевальному искусству. Большую часть их семейной жизни она сидела дома с дочкой. Дебют Присциллы на телевидении состоялся только в 1980 году, через несколько лет после смерти Элвиса. Ее самыми яркими появлениями в кино в итоге стали роли Дженны Уэйд в сериале «Даллас» (1978-1991) и Джейн Спенсер в кинотрилогии «Голый пистолет» (1988-1994).

Присцилла Пресли с  Лесли Нильсеном в фильме «Голый пистолет»

Присцилла Пресли с Лесли Нильсеном в фильме «Голый пистолет»

Также Присцилла Пресли попробовала себя в качестве продюсера и бизнесвумен: она способствовала выпуску посмертной пластинки Элвиса If I Can Dream (2015), созданию фильмов «Завтрак с Эйнштейном» (1998) и «В поисках Грейсленда» (1998). Среди ее последних проектов — мультипликационный сериал «Агент Элвис» (2023), вышедший на Netflix.

Нетрудно заметить, что большая часть ее начинаний по-прежнему связана с фигурой бывшего мужа. Поэтому новость о том, что байопик о Присцилле будет без музыки Элвиса, стала большим разочарованием для ждавших его поклонников. Тем более что режиссер София Кополла взяла для своего фильма как раз ту часть жизни артистки, когда та была в браке с Пресли.

По словам создательницы ленты, ее проект не тронул Elvis Presley Enterprises. Режиссер отметила, что представителям компании не нравятся фильмы, «которые не они придумали, и они защищают свой бренд».

Получив отказ на запрос о предоставлении музыки, Кополла не стала отчаиваться. Во всяком случае, публично. При составлении саундтрека к фильму команде пришлось изрядно пофантазировать, в процессе чего родилось гениальное в своей простоте решение.

Кадр из фильма «Присцилла»

Кадр из фильма «Присцилла»

© Stage 6 Films

Лучшая музыка — тишина

Парадокс, но отсутствие звуков оказалось самым подходящим выразительным средством для жены легендарного музыканта. Звенящая тишина появляется в фильме, когда Элвис и шум вечеринок покидают Присциллу. Большую часть ленты она пытается приспособиться к жизни в огромном пустом поместье Пресли вдали от своих родных, пока ее муж разъезжает по съемочным площадкам и занимается своей карьерой.

Говоря о музыкальном оформлении фильма, продюсер Рэндалл Постер отметил важность звукового контраста, пишет Billboard. Команда старалась как можно ярче показать громкость жизни Элвиса и вакуум, в который тот поместил свою юную возлюбленную.

Кадр из фильма «Присцилла»

Кадр из фильма «Присцилла»

© Stage 6 Films

При этом «Присцилла» все же не лишена музыкальных тем. На протяжении всего повествования в разных вариациях звучит мотив песни Фрэнки Авалона Venus в исполнении поп-рокеров Phoenix. Также Кополла применила отработанный на «Марии-Антуанетте» (2006) прием, подобрав не соответствующую времени, но подходящую по духу музыку.

Тогда режиссер показала резвящуюся королеву Франции под I Want Candy (1982) британцев новой волны Bow Wow Wow. В историю Присциллы и Элвиса же проникли Ramones с Baby, I Love You (1980), а также поп-рокеры Phoenix с кавером на песню Фрэнки Авалона Venus и Томми Джеймс c The Shondells и их Crimson & Clover (1968).

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Как говорила сама Кополла, ей не хотелось собирать саундтрек из банальных, на ее взгляд, композиций тех лет. Потому она решила проявить свою любовь к продюсеру Филу Спектору, а также добавить капельку психоделики с помощью Элис Колтрейн. Делая это, режиссер не знала, как на ее решение отреагирует сама Присцилла.

Присцилла Пресли на Венецианском международном кинофестивале, 4 сентября 2023 года

Присцилла Пресли на Венецианском международном кинофестивале, 4 сентября 2023 года

© Cinzia Camela/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Но, судя по тому, что после премьеры на Венецианском кинофестивале артистка поблагодарила Кополлу со слезами на глазах и заявила, что та «сделала домашнее задание», эксперимент закончился успешно.

К получившемуся фильму можно относиться по-разному. Для многих зрителей овации в Венеции — не показатель качества. Но все же Кополле удалось добиться главного: Присцилла наконец-то вышла из тени Элвиса на первый план.

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Для тех, кому все же хотелось услышать в качестве саундтрека к фильму музыку Пресли, предлагаем вспомнить золотую классику рок-н-ролла с HiFi-стримингом Звук. Там же вы найдете миллионы треков на любой вкус, подкасты и аудиокниги. Для этого достаточно оформить подписку «СберПрайм». Главным поклонникам короля первые 90 дней достанутся всего за 1 рубль.

Кстати, как раз сейчас действует специальная акция для читателей Звук Медиа! Все, что вам нужно для ее получения, — нажать на кнопку «Забрать Прайм», которую вы увидите ниже.

Слушайте все, что только пожелаете, в HiFi-качестве и без рекламы. Никакие Элвисы вам не указ

Звук

Фильмы, сериалы и спортивные трансляции. Чтобы не забывать, что за пределами поместья Грейсленд есть и другая жизнь

ОККО

Скидка до 7% на продукты. Погрузитесь в историю Присциллы с головой, а поход в супермаркет доверьте профи

Самокат

30 Гб и скидку 20% на увеличение объема памяти для хранения всей дискографии короля рок-н-ролла и документалок о нем

СберДиск

Читайте по теме