Опубликовано 17 ноября 2022, 13:25
3 мин.

По стопам Ростроповича: русских снова номинировали на «Грэмми-2023»

Поделиться:
София Губайдулина

София Губайдулина

© © Алексей Курбатов/РИА Новости

15 ноября объявили список номинантов «Грэмми». В нем оказались в том числе русские музыканты-классики: как юные дарования, так и старожилы. Рассказываем о тех и о других.

Максим Емельянычев, дирижер

По стопам Ростроповича: русских снова номинировали на «Грэмми-2023»

© rnmso.ru

Номинация: Лучший классический сольный вокальный альбом
Работа: Eden (вместе с солисткой Джойс ДиДонато)

Оказывается, за управление оркестром тоже дают «Грэмми»! Максим — не простой дирижер, а еще и корнетист и клавесинист. (Да, музыканты, играющие на клавесине, не называются «клавесинщиками».)

© И как ему на все рук хватает?

Дирижирует Максим с 12 лет, музыкальное образование получал в Нижегородском музыкальном колледже, потом поступил в Московскую консерваторию им. Чайковского. В 26 лет уже возглавил Оркестр Il Pomo d’Oro. С этим же коллективом и сопрано Джойс Ди Донато записал альбом Eden, за который теперь и номинирован на «Грэмми». В 2019-м еще и Шотландский камерный оркестр возглавил.

Исполнительница Джойс ДиДонато ранее получила уже три «Грэмми». Если аура победительницы ее не подведет, 34-летний Максим сможет стать обладателем заветной статуэтки.

Даниил Трифонов, пианист

По стопам Ростроповича: русских снова номинировали на «Грэмми-2023»

© ©Григорий Сысоев/РИА Новости

Номинация: Лучшее классическое инструментальное соло
Работа: Bach: The Art of Life

Нижний Новгород, оказывается, породил еще одного классика, номинированного на «Грэмми». Емельянычев там учился, а Даниил Трифонов родился.

В 2018-м 26-летний выпускник Гнесинки и Кливлендского института музыки уже унес домой одну «Грэмми» в той же номинации. Виртуозное исполнение произведений Ференца Листа сделало из пианиста самого юного русского музыканта, когда-либо получавшего «Грэмми».

В этом году номинирован его альбом The Art Of Life, вдохновленный музыкой Баха. Не сомневаемся, что уже полученная статуэтка одиноко скучает на полке, поэтому с нетерпением ждем ей в компанию вторую.

Кирилл Кузьмин, пианист

По стопам Ростроповича: русских снова номинировали на «Грэмми-2023»

© kirillkuzmin.com

Номинация: Лучший классический сольный вокальный альбом
Работа: How Do I Find You (вместе с солисткой Сашей Кук)

Ныне Кирилл Кузьмин — руководитель отдела музыки в Houston Grand Opera, а в прошлом был штатным сотрудником труппы Большого театра. Он выступает не только как сольный исполнитель, но и участвует в постановках многих спектаклей и концертов в качестве педагога и концертмейстера.

© 50% русского, 50% американского, 100% величия.

Оперные партии альбома How Do I Find You исполнила Саша Кук, Кирилл записал аккомпанемент на фортепиано. Треки для альбома создавали разные композиторы, не номинированные по одной простой причине: чтобы получить номинацию, одной песни мало, нужно как минимум 50% от всего альбома.

София Губайдулина, композитор

Номинация: Лучшая современная классическая композиция
Работа: Gubaidulina: The Wrath Of God

Софии Губайдулиной, Заслуженному деятелю искусств РСФСР, уже 91 год. Она профессионально пишет музыку с 1957 года, была автором саундтреков к советским фильмам «Чучело» (1983), «Белый взрыв» (1969), а также к мультфильмам «Маугли» (1973), «Кузнец-колдун» (1967) и многим другим.

В 1989-м Софию Асгатовну уже номинировали в аналогичной категории за альбом Offertorium. Тогда она уступила «Грэмми» Йо Йо Ма, американскому виолончелисту и большому любимчику премии, — сейчас на его счету уже 18 статуэток.

Победителей узнаем 5 февраля 2023 года. А пока за всех болеем!

Читайте по теме