Опубликовано 05 февраля 2023, 12:15
1 мин.

Брайан Мэй признался, что участников Queen бесило, когда слушатели подпевали их песням

Гитарист Queen Брайан Мэй признался, что в первые годы существования коллектива артисты не любили, когда толпа подпевала их песням. По словам музыканта, они хотели, чтобы фанаты молча наслаждались композициями, над которыми легендарная рок-группа так усердно работала.
Поделиться:
Брайан Мэй

Брайан Мэй

© Meng Christophe/Abaca/East News

Брайан поделился своими эмоциями с журналистами издания Total Guitar. Музыкант сказал, что однажды был на концерте Led Zeppelin, где зрители тихо слушали песни своих кумиров. Он хотел, чтобы у Queen было так же, однако поклонники неугомонно подпевали будущим хитам.

Тем не менее впоследствии отношение членов группы к поведению преданных слушателей поменялось. Мэй поведал, что после исполнения культовой композиции We Will Rock You (1977) в Бингли-холле в Мидлендсе они договорились с Фредди Меркьюри все-таки поощрять толпу петь. По его словам, это поддерживало энергию их выступления.

В тот вечер в Бингли-холле мы сошли со сцены и смотрели друг на друга в изумлении, потому что пение из зала звучало очень экстремально. Я сказал Фредди: «Может быть, вместо того, чтобы бороться с этим, мы должны поощрять это!» И мы все согласились, что это что-то действительно интересное и мы должны поэкспериментировать.

Брайан Мэй, гитарист группы Queen

В январе Queen запустили 50-недельный сериал на YouTube под названием Queen: The Greatest Live, который рассказывает поклонникам о репетициях и концертах группы. Зрителям представят редкие архивные записи и закулисные интервью за все пять десятилетий существования коллектива.

Читайте по теме