Опубликовано 20 января 2023, 09:30
6 мин.

Чай, Биг Бен и акцент: 10 британских музыкантов, известных во всем мире

Все, что рождается в Великобритании, неизбежно не может там остаться. Десятки музыкальных коллективов, собравшихся на Туманном Альбионе, повлияли на сотни жанров и начинающих артистов по всему миру. Предлагаем вспомнить десять соло-музыкантов и групп, сумевших затронуть сердца меломанов далеко за пределами Британских островов.
Поделиться:
The Beatles

The Beatles

© Bettmann/Getty Images

The Beatles

Если в мифе о сотворении мира первым было слово «Бог», то первым словом в истории музыки многие не задумываясь назовут The Beatles. Вы же не думали, что мы забудем упомянуть великих прародителей бойз-бэндов? Список артистов, на которых повлияла ливерпульская четверка, бесконечен, а входят в него весьма разноплановые артисты — от Oasis до «Машины времени».

На то, чтобы устроить революцию в мире музыки, битлам хватило десяти лет. После распада в 1970-м самым успешным стал Пол Маккартни, басист и второй вокалист коллектива. Музыкант возглавил несколько групп и выпустил больше 20 сольных альбомов. Джон Леннон наверняка смог бы с ним посоревноваться, если бы не был убит в 1980-м.

Элтон Джон

Элтон Джон

© Ernst Vikne/CC BY-SA 2.0

Элтон Джон

У Америки был Билли Джоэл, у Великобритании — Элтон Джон. Когда в 60-е, еще до битломании, весь мир захлестнуло цунами софт-рока, будущий сэр Элтон, а тогда еще Реджинальд Кеннет Дуайт, быстро оседлал волну и стал одним из ключевых исполнителей нового направления. Его дебютный альбом вышел в 1969-м, последний — во времена локдауна 2021-го. Всего в дискографии Рокетмэна 46 релизов и несколько знаменитых саундтреков, в том числе к мультфильму «Король Лев» (1994).

Музыкант планировал завершить карьеру еще в 2020 году, но ему помешал коронавирус. Так что ждем прощальный концерт осенью 2023-го.

WHAM!

WHAM!

© Mick Hutson/Getty Images

WHAM! и Джордж Майкл

Каждый, кто еще пару недель назад мурлыкал под нос Last Christmas, согласится, что WHAM! — это по-настоящему мировой феномен. Дуэт, состоявший из Джорджа Майкла и Эндрю Риджли, появился в 1984-м и быстро завоевал популярность среди юных британок. Помимо уже упомянутой новогодней нетленки, WHAM! выпустили хиты Wake Me Up Before You Go-Go и Careless Whisper.

Последняя песня обрела еще большую популярность в исполнении исключительно Джорджа Майкла: покидая дуэт в 1986-м, он забрал песню с собой и начал с нее сольную карьеру. Выпустив пять альбомов и окончательно закрепив за собой статус культового артиста, Майкл отошел в тень. В 2016 году, прямо на католическое Рождество, он умер в возрасте 53 лет. Эндрю Риджли же ныне здравствует, но никакого отношения к музыке больше не имеет.

Queen

Queen

© Mirrorpix/Getty Images

Queen

Несмотря на то что в состав группы входили исключительно представители мужского пола, Queen всегда были чем-то большим, чем просто бойз-бэнд. И дело тут не в том, что в каждом треке витает незримый образ Мэри Остин, возлюбленной и музы Фредди Меркьюри. Квартет добился таких феноменальных успехов, потому что никогда не боялся ни экспериментов со звучанием, ни требований музыкальных менеджеров. И то верно: зачем к ним прислушиваться, если они хотели погубить одну из величайших из когда-либо написанных песен?

Это мы, конечно же, о Bohemian Rhapsody, вышедшей в 1975 году. Группа не сразу нашла лейбл, готовый рискнуть и выпустить синглом шестиминутную песню, но риск оказался оправдан. Взлетевший на вершины хит-парадов трек вдохновил многих не терпящих рамки артистов и заложил основы для того, что позже стало прогрессивной рок-музыкой. Около 20 лет Queen оспаривали стереотипы о том, что считается популярной музыкой, пока в 1991-м в возрасте 45 лет не скончался их фронтмен Фредди Меркьюри. Всего группа выпустила 15 студийных альбомов.

Black Sabbath

Black Sabbath

© Chris Walter/Getty Images

Black Sabbath

Параллельно прогрессивному року, аккуратно крадущемуся в мейнстрим, бойко развивался далекий от всеобщего признания хеви-метал. Black Sabbath, первый коллектив Оззи Осборна, собрался в 1968 году и с ходу поразил публику темными, заигрывающими со сверхъестественным текстами. Несмотря на то что их дебютный альбом был прямой альтернативой бурно цветущей культуре хиппи, он добился коммерческого успеха не только на родине, но и в США, и вскоре приобрел статус культового.

О влиянии Black Sabbath на творчество упоминали Iron Maiden, Judas Priest и даже Metallica, не говоря уже о бесчисленных дум-металистах, блэк-металистах, дэткорщиках и представителях других экстремальных жанров. Мы не могли обойти стороной тех, без кого современная тяжелая музыка звучала бы иначе.

Depeche Mode

Depeche Mode

© Sergione Infuso - Corbis/Getty Images

Depeche Mode

Другой британский коллектив, следы которого проступают в творчестве многих исполнителей, — это трио Depeche Mode. Группа образовалась в 1980 году, а уже через год выпустила дебютный альбом. Со временем их лирика становилась более мрачной и даже скандальной, привлекая к себе обильное внимание со всех сторон света.

Наследие DM так велико, что их не относят исключительно к синти-попу или электронике, гораздо чаще о них говорят как о представителях альтернативного направления. Даже металисты, в 80-е считавшие электронную музыку бездушной, не только нашли способ примириться с существованием Depeche Mode, но и очень вдохновились их подходом к творчеству.

В прошлом году, после смерти клавишника и одного из основателей коллектива Энди Флетчера, трио превратилось в дуэт. Альбом Memento Mori, частично посвященный его памяти, должен увидеть свет этой весной и входит в наш топ рок-альбомов первой половины 2023-го.

Radiohead

Radiohead

© Jim Steinfeldt/Getty Images

Radiohead

Никто не любит внимание меньше, чем фронтмен Radiohead Том Йорк. Первые несколько альбомов квинтет звучал громко и сыро, почти как Nirvana, — американский коллектив как раз был на пике популярности, неожиданно для самих себя превратив гранж в популярный жанр. Заметив, что на них обращают слишком много внимания, Radiohead живенько переобулись и к 1997-му превратились в самых экспериментирующих артистов Великобритании. Любопытства публики от этого меньше не стало, так что остаться в андерграунде у них не получилось.

Титул сохранился и по сей день: что ни релиз, Radiohead все равно умудряются удивлять и радовать меломанов. Чего уж там, после 1997-го их регулярно номинировали на «Грэмми», и три раза из восьми группа одерживала победу. В прошлом году двое участников Radiohead собрали сайд-проект The Smile, и их дебютный лонгплей A Smile For Attracting Attention по итогам года попал в почти все рейтинги музыкальных изданий (в наш — тоже). Что это, как не знак качества и стабильности?

Arctic Monkeys

Arctic Monkeys

© Andy Willsher/Getty Images

Arctic Monkeys

В отличие от некоторых участников этого списка, Arctic Monkeys не отличались склонностью к экспериментам, прогрессивности и эстетству — по крайней мере, не сразу. В нулевые они, наравне с The Strokes, царившими на музыкальной сцене Нью-Йорка, и супружеским дуэтом White Stripes, вернули в моду гаражный рок, тем самым создав на обломках брит-попа новый инди-рок.

Эстетствовать коллектив начал по мере взросления. Апогей их творческих исканий пришелся на октябрь прошлого года: тогда вышел их седьмой альбом The Car. Душевный, предназначенный не для танцполов, а для полуосвещенных гостиных, он вновь разделил меломанов на два лагеря. Похоже, прежний стиль Arctic Monkeys вернут лишь в том случае, если им захочется поностальгировать. Тем не менее группа уже плотно засела в сердце каждого меломана — равно как открытого к переменам, так и нет.

Эд Ширан

Эд Ширан

© Dave J Hogan/Getty Images

Эд Ширан

Эд Ширан пока не может похвастаться тем, что повлиял на целое поколение музыкантов и создал отдельный жанр. Зато он представляет собой пример таланта, помноженного на трудолюбие и лишь потом — на удачу. Начав карьеру как уличный музыкант, артист жил впроголодь и ночевал в метро, пока ему не удалось заключить первый звукозаписывающий контракт. Его дебютный альбом «+», вышедший в 2011-м, быстро занял первое место общего чарта Великобритании.

Сейчас Эд входит в золотую триаду британских сладкоголосых мальчиков наравне с Гарри Стайлзом и Льюисом Капальди. Артисты поочередно уступают друг другу первое место в хит-парадах и не устают осыпать друг друга комплиментами. Может, однажды и в бойз-бэнд соберутся?

Адель

Адель

© Kevin Winter/Getty Images

Адель

Венчает наш список королева голубоглазого соула — поп-дива Адель. Искренность ее текстов и сильный вокал запросто составляют конкуренцию Лане Дель Рей и Тейлор Свифт, а долгое ожидание альбомов помогает певице сохранять интерес публики. Выпустив дебютный релиз в 2008-м, Адель постепенно превратилась из юной и неопытной девчонки в мудрую даму, пережившую не только десяток токсичных отношений, но и рождение ребенка и даже развод. Ее личное развитие всегда находит отражение в песнях, и наблюдать за этим очень приятно.

Читайте по теме