Опубликовано 24 февраля 2023, 17:05
1 мин.

Группа Gorillaz представила публике новый альбом Cracker Island

Виртуальный коллектив Gorillaz выпустил долгожданный полноформатник Cracker Island, интерес к которому музыканты активно нагнетали в течение последнего года. В состав восьмого лонгплея группы вошло 10 треков, половину из которых артисты успели выпустить ранее. В гостях: Thundercat, Bad Bunny, Tame Impala, Bootie Brown, Stevie Nicks, Adeleye Omotayo из хора Humanz и ныне покойный гитарист Jeff Beck.
Поделиться:
Группа Gorillaz представила публике новый альбом Cracker Island

© Канал Gorillaz на YouTube

О премьере долгожданного нового альбома Gorillaz сообщили в своих социальных сетях.

Звучание группы заметно накренилось в сторону поп-музыки, фанка и синт-вейва. Впрочем, в сочетании этих жанров фирменный стиль мультипликационных экспериментаторов особенно заметен.

Треклист Cracker Island встретил слушателя уже знакомыми синтезаторами с немного наивными, но по-своему красивыми мелодиями. Устало-меланхоличный голос Деймона Албарна, бессменного лидера группы, скрипел все так же самозабвенно, как и прежде, но... Что-то точно изменилось.

© ...но визуал, конечно, как всегда на высоте.

Возможно, это объясняется технической стороной релиза: инструменты стали звучать чуть суше, а общая картина звука стала на еще один шаг ближе к коммерческому стандарту.

Может, возраст дает о себе знать и 54-летний Албарн уже не так тащится от хип-хопа и гаражного рока.

© Экранизация заглавной композиции лонгплея.

Вероятно, дело в затянутом промо и небольшом объеме нового материала... В любом случае после прослушивания возникает стойкое ощущение того, что в Cracker Island чего-то не хватает.

Релиз все еще создает приятное ощущение очарования музыкой коллектива, однако живет оно значительно меньше по сравнению с их ранним творчеством.

© Вспомним, прослезимся, улыбнемся тому, что это было.

Читайте по теме