Опубликовано 10 февраля 2024, 19:09
1 мин.

Умер бывший вокалист немецкой краут-рок-группы Can Дамо Судзуки

В возрасте 74 лет скончался экс-вокалист немецкой краут-рок-группы Can Дамо Судзуки. Музыкант долгое время боролся с раком толстой кишки и пережил десятки операций в попытках победить болезнь.
Поделиться:
Дамо Судзуки

Дамо Судзуки

© Gary Wolstenholme/Getty Images

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

О кончине артиста сообщает журнал Clash со ссылкой на свои источники. Творчество Судзуки и экспериментальной рок-группы Can повлияло на множество известнейших музыкантов и групп, в числе которых Дэвид Боуи, The Stone Roses, Public Image Ltd, The Fall, Joy Division, Siouxsie and the Banshees и многие другие. Отголоски Can можно услышать и в хип-хопе: сэмпл Sing Swan Song (1972) звучит в треке Канье Уэста Drunk & Hot Girls (2007).

Что касается непосредственно Судзуки, то он пробыл в составе группы всего четыре года, с 1970-го по 1973-й, однако это время считается лучшим в истории Can. После этого музыкант взял перерыв в карьере на 10 лет.

За свою жизнь Судзуки успел приложить руку к записи более чем 20 пластинок. Его последний альбом Arkaoda вышел в 2022 году.

Читайте по теме