Опубликовано 15 ноября 2023, 11:51
5 мин.

15 необычных анимационных клипов с оригинальной рисовкой

Музыка способна воодушевить, успокоить, поддержать, рассмешить или же ранить человека, хотя саму мелодию при этом даже нельзя увидеть… Или все-таки можно? Мультипликация — один из способов изображения звука, который почти не ограничивает режиссера в выборе визуальных средств. Ведь то, что кажется невозможным в жизни, художник может нарисовать. В этой статье мы собрали целых 15 анимационных клипов, авторам которых удалось запечатлеть движение и красоту музыки во всех подробностях.
Поделиться:
Кадр из клипа vewn — «cat city»

Кадр из клипа vewn — «cat city»

© Канал vewn на YouTube

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм».

Unknown Mortal Orchestra — Hunnybee

Этот музыкальный клип — режиссерская работа сценариста и аниматора Грега Шарпа, более известного по сотрудничеству с Childish Gambino. Для его композиции Feels Like Summer художник нарисовал пятиминутный ролик, на сегодняшний день набравший 301 миллион воспроизведений на YouTube.

Коллаборация с группой Unknown Mortal Orchestra — это умиротворяющее, минималистичное видеовоспоминание о приятной летней поездке, переведенное в мультипликационную форму. Мечтательная музыка, согретое лучами солнца купе и бесконечные рельсы, тянущиеся за горизонт… Эх, если бы не тоннель, все было бы идеально.

Наум Блик — «Черный»

Довольно мрачное переосмысление стихотворения «Стилизованный осел», написанного Сашей Черным в 1901 году. В качестве декламатора выступил екатеринбургский рэпер Наум Блик. Режиссера видео, Ивана Золотухина, многие могут вспомнить по анимационному клипу «Колхозники» для легендарного хип-хоп-коллектива «Кровосток».

Атмосфера «Черного» — гнетущая, нервная и дождливая. В основе сюжета лежат размышления поэта, переживающего самый пик личностного кризиса, что отдельно подчеркивается рисовкой. Сочетание серых теней от карандашного грифеля и холодной гаммы клипа создает ощущение тяжести и дискомфорта, отражающее душевные метания главного героя.

flipturn — Space Cowboy

Анимационный клип группы flipturn на композицию Space Cowboy — это идеальное сочетание винтажной эстетики с футуризмом и неопсиходелией. Особенно приятно, что за космической одиссеей безымянного ковбоя, являющегося главным героем ролика, не только приятно, но и интересно смотреть. Все-таки хороший и читаемый сюжет — один из залогов успеха для любой визуализации. Если среди читателей есть фанаты Tame Impala, им точно придется по вкусу.

А ценителям хорошего, бархатистого и всеобъемлющего звука непременно понравится наимать на мистическую кнопку ниже. Говорят, с помощью нее можно получить нечто особенное...

vewn — cat city

Вы когда-нибудь задумывались, чем занимаются кошки, когда уходят гулять? Зарисовка художницы vewn_ — нуарная фантазия на эту тему, сопровождаемая хаотическим джазом от манчестерской группы ask my bull. Здесь сбежавший от хозяйки кот работает парикмахером, самостоятельно снимает квартиру в центре города и даже успевает пережить тяжелый личностный кризис. Интригует, не правда ли?

LOVV66 — «ДОКАЖИ»

LOVV66 — один из самых ярких молодых артистов на современной сцене. Визуализация к его песне «ДОКАЖИ» стилизована под старую видеоигру, в которой 3D-модель рэпера сражается со злом и всячески прокачивается. И, судя по яркости финальной картинки, преисполняется и переходит на следующий уровень.

«Мумий Тролль» — «Время Обид»

Эту необычную визуализацию для небезызвестного коллектива «Мумий Тролль», судя по описанию клипа, нарисовала Афина Журба, студентка третьего курса анимации и иллюстрации Школы дизайна. Довольно впечатляющая работа, в которой можно разглядеть отсылки к некоторым произведениям Пикассо и рисункам современного кенийского художника Майка Омонди.

«Ручной Рептилоид» — «Качели»

Клип интернет-проекта «Ручной Рептилоид», на первый взгляд, — просто сатирический мульт про взросление в реалиях российского двора. Однако по мере развития событий становится ясно: «Качели» действительно соответствуют своему названию. В эмоциональном плане, по крайней мере.

POLNALYUBVI — «Твои глаза»

Любопытное сочетание эстетики японского аниме с мотивами из славянского фольклора. Красота этого клипа еще и в том, что картинка полностью соответствует творчеству артистки: в репертуаре POLNALYUBVI часто можно услышать элементы этники, ювелирно сочетаемой с современным звучанием электроники.

Good Books — Metamorphosis

Фанаты нашумевшего фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» могли узнать образ главного героя ленты еще на превью ролика, однако к оригинальной картине этот анимационный клип не имеет никакого отношения. Проект Good Book — это визуальные зарисовки к аудиокнигам, а Metamorphosis, или, в переводе на русский, «Превращение», — произведение Франца Кафки. Благодаря динамичной анимации и множеству художественных элементов клип смотрится буквально на одном дыхании и определенно понравится ценителям абстракционизма.

Flying Lotus — Zodiac Sh*t

В визуализациях Flying Lotus часто используются элементы мультипликации, однако в этот раз результат получился особенно увлекательным. В анимированной вселенной ролика каждый кадр плавно перевоплощается в другой, и за одними лишь переходами между картинами хочется наблюдать, не отрываясь. В сочетании с самобытной музыкой продюсера атмосфера мультфильма становится еще более привлекательной и таинственной.

Николай Басков — «ЗАРАЗА»

А вот, в чьем творчестве анимешный клип ожидался меньше всего. Впрочем, конечный результат выглядит на удивление хорошо. Экранизация песни «Зараза» от Николая Баскова — это поучительный мультипликационный экшен, повествующий о жестокости любви и тяжести внезапного успеха. С шиком, блеском и размахом.

bill wurtz — history of the entire world, i guess

Не совсем клип, но автор ролика настолько любит петь, что практически 20-минутное видео, вкратце описывающее историю нашей планеты, буквально полностью состоит и разнообразных вокальных напевок, джинглов и других музыкальных интересностей. Любителям джаза или просто тем, кто интересуется летописями прошлого, точно придется по вкусу. А всем остальным будет просто весело и познавательно.

Tom Misch & Yussef Dayes — Tidal Wave

Соскучились по умиротворяющему шуму волн и теплому песку пляжей, но следующий отпуск только через 74 года? В моменты усталости можете пересмотреть совместный клип гитариста Tom Misch и барабанщика Yussef Dayes на композицию Tidal Wave. Это красиво, несложно и отлично подчеркивает плавное движение музыки.

масло черного тмина — oh no

Атмосферная визуализация одного из треков казахского рэпера масло черного тмина. Oh no — это аутентичная анимационная новелла об одиноком самурае, пробирающемся сквозь черно-белую вселенную собственных рассуждений. Некоторые кадры из видео смело могут стать отдельными картинами. Учитывая сдержанный выбор цветов и общую стилистику клипа, после просмотра любители минимализма должны остаться довольны.

...прямо как слушатели HiFi-стриминга Звук. Вы тоже это чувствуете? Кнопка, на которую они нажимали, находится где-то совсем рядом... Но где?

Впрочем, никто достоверно не знает, где расположена та самая кнопка, способная изменить жизнь человека, превратив ее в подобие мультипликационной сказки. Согласитесь, иногда намного полезнее знать, где выгоднее. Смотреть кино, заказать продукты, медикаменты, как сэкономить на консультациях врачей...

Благодаря тому, что Звук входит в подписку «СберПрайм», искать выгоду больше не нужно. Она вся здесь. Помимо доступа к сервису вы также получаете:

Музыка без рекламы в HiFi-качестве. Сможете прослушать всю аудиотеку за 90 дней?

Звук

Огромная библиотека фильмов и сериалов. Слушайте сердце, наблюдайте за настоящим и рисуйте свое будущее

ОККО

Скидка до 7% на доставку продуктов. Яркость красок, конечно, бывает вкусной, но обед — по расписанию

Самокат

Бесплатная доставка товаров для здоровья. Чтобы дважды пережить Уолта Диснея

ЕАПТЕКА

Читайте по теме