Опубликовано 10 января 2024, 11:16
4 мин.

Легенды завтрашнего дня: топ-5 альбомов 2023 года от молодых и перспективных рок-групп

Времена меняются, но рок-музыка продолжает жить, кто бы и что ни говорил. В честь того, что 2023 год почти подошел к концу, рассказываем о пяти альбомах молодых рок-групп, на которые определенно стоит обратить внимание.
Поделиться:
Участник группы Måneskin Дамиано Давид

Участник группы Måneskin Дамиано Давид

© Соцсети Дамиано Давида

ПОСЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ И ПОДДЕРЖИТЕ АРТИСТА

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Wednesday — Rat Saw God

Участники группы Wednesday

Участники группы Wednesday

© Соцсети Wednesday

Время от времени в инди-пространстве появляются коллективы, которым нет никакого дела до ярлыков и жанровых рамок. Американская группа Wednesday начинала свой путь в туманных полях шугейза, но для четвертого альбома обратилась к большему жанровому разнообразию. Сами музыканты заявляли, что добавили к своему привычному стилю американский «кантри-тванг», а вот музыкальная пресса наперебой навесила на Rat Saw God ярлыки «психоделия», «инди», «нойз» и даже «метал». Группа также заработала немало очков кармы за то разнообразие, что внесла в сюжетное наполнение своего альбома: в нем нашло отражение все самое отвратительное, что только есть в мире. Солистка Карли Хартцман с извращенной натуралистичностью описывает Гринсборо, свой родной город, но, как ни удивительно, все равно не занимается излишним морализаторством. Скорее просто констатирует факт. Rat Saw God действительно выделяется на фоне других релизов, поэтому от Wednesday ждут великих свершений.

Creeper — Sanguivore

Участники группы Creeper

Участники группы Creeper

© Соцсети Creeper

В далеком январе 2023-го вышла первая сольная пластинка Neon Noire экс-фронтмена HIM Вилле Вало. Не исключено, что она окрасила все 365 дней фанатов романтичной готики, ностальгирующих по HIM, в грациозно-мрачные цвета, но другим могла показаться довольно банальной. Если вы нуждаетесь в чем-то более изящном и грандиозном, но столь же готично-романтичном, стоит обратить внимание на Creeper — одну из четырех панк-групп, за которыми, по мнению Звук Медиа, лежит будущее панк-музыки.

Sanguivore — это амбициозный хоррор-панк-альбом о древней вампирше Мерси и ее молодом, но таком же кровососущем возлюбленном Спуке. Как тебе такое, Стефани Майер? Песни вобрали в себя огромное множество жанров — от оперы до классического хеви-метала а-ля Iron Maiden. Благодаря этому релиз воспринимается не столько как сборник не связанных друг с другом песен, а как полноценное серьезное произведение искусства.

The Struts — Pretty Vicious

Участники группы The Struts

Участники группы The Struts

© Соцсети The Struts

С самого момента основания в 2012-м этот бристольский квартет без устали сравнивали с Queen и другими легендами глэм-рока. Не последнюю роль в этом сыграл фронтмен Люк Спиллер, носивший стрижку и одежду как раз в стиле Фредди Меркьюри. Подобные сравнения вовсе не лишены оснований, потому что у The Struts есть нечто большее, чем просто юношеский задор.

Можно заимствовать так, как это делают Greta Van Fleet: напрямую и, как сказали бы некоторые, не добавляя ничего своего. Это позволяет красть сердца ценителей и даже зарабатывать номинации на крупных премиях вроде «Грэмми». А можно перенимать у кумиров энергетику и создавать стильную, уверенную в себе музыку с многообещающим потенциалом. Pretty Vicious — четвертый альбом The Struts, и он снова оправдал самые смелые ожидания. Марку качества группа выдерживает превосходно.

Следить за новинками упомянутых артистов и делать собственные открытия можно с помощью подписки «СберПрайм», в которую уже входит HiFi-стриминг Звук. Для тех меломанов, что любят регулярно узнавать новые имена и в числе первых слушать свежие релизы любимых исполнителей, прямо сейчас действуют особые условия. Нажмите на кнопку ниже и:

Слушайте любимых артистов в высочайшем качестве без рекламы

Звук

Пользуйтесь повышенными скидками и кешбэком за покупку косметических средств для ваших самых памятных концертов

МегаМаркет

Смотрите хайповые фильмы и сериалы первыми

ОККО

Заказывайте еду из дома, чтобы не тратить время на походы по магазинам

Самокат

Inhaler — Cuts & Bruises

Участники группы Inhaler

Участники группы Inhaler

© Соцсети Inhaler

Как думаете, каково это — родиться в семье одного из самых легендарных рок-музыкантов современности? Если вам кажется, что круто, подумайте еще раз. Фронтмен Inhaler Элайджа Хьюсон, сын лидера U2 Боно, отлично это демонстрирует. Беднягу постоянно сравнивают с отцом и судят о его музыке именно по этому показателю: насколько ответственно творчество сына продолжает наследие культовой ирландской группы? Оправдывает ли парень громкое имя и не позорит ли наследие талантливого родителя?

Быть может, Inhaler далеко до эпохальности U2, туров рекордной стоимости и презентаций уникальных современных технологий, но вот одного у них не отнять: стиля. Как и другие группы этой подборки, они не только идут за трендами, но и настойчиво нащупывают собственное звучание. Даже если их мотивирует желание оказаться вдали от бесконечных сравнений, итог себя более чем оправдывает: группа выпустила только второй альбом, но уже добилась органичной уникальности.

Måneskin — RUSH!

Участники группы Måneskin

Участники группы Måneskin

© Соцсети Måneskin

Если вдруг вы пропустили всеобщую манию на Måneskin после их победы на «Евровидении» в 2021-м, не переживайте: эти итальянцы с нами надолго. Их четвертый альбом «RUSH!» вышел в самом начале года, 10 ноября появилась делюкс-версия. Видимо, группа хотела, чтобы их поклонники закончили год так же, как начали.

Что оригинал лонгплея, что его делюкс-издание — это бодрый сборник крепко сбитого юношеского рок-н-ролла. Энергетика Måneskin заразительна, а вокал Дамиано Давида одинаково хорошо доносит как дерзкие, так и сентиментальные идеи.

О группе, конечно, много спорят, а ненавистников у нее больше, чем населения в Италии. Однако и группа поддержки у них приличная: The Rolling Stones, Игги Поп и даже фронтмен Ghost Тобиас Форге. Последний и вовсе без зазора совести назвал Måneskin «будущим рок-музыки», и с ним сложно не согласиться.

Узнайте, каким будет будущее рок-музыки, с подпиской «СберПрайм», в которую уже входит HiFi-стриминг Звук. Для тех меломанов, что любят регулярно узнавать новые имена и в числе первых слушать свежие релизы любимых исполнителей, прямо сейчас действуют особые условия. Нажмите на кнопку ниже и:

Слушайте любимых артистов в высочайшем качестве без рекламы

Звук

Пользуйтесь повышенными скидками и кешбэком за покупку косметических средств для ваших самых памятных концертов

МегаМаркет

Смотрите хайповые фильмы и сериалы первыми

ОККО

Заказывайте еду из дома, чтобы не тратить время на походы по магазинам

Самокат

Читайте по теме