Опубликовано 20 октября 2023, 10:44
4 мин.

На пути к себе: искренность и противоречивость альбома Frank Эми Уайнхаус

Говоря о британской соул- и джаз-артистке Эми Уайнхаус, мы обычно вспоминаем о ее ранней трагической смерти в возрасте 27 лет и о культовой пластинке Back to Black (2006). Она принесла девушке мировое признание и пять премий «Грэмми» в 2008 году. При этом в тени незаслуженно остается дебютник певицы — альбом Frank, которым во многом была недовольна сама Эми. Тем не менее он стал важнейшим шагом на пути ее творческого становления. 20 октября релизу исполняется 20 лет, и мы вспоминаем достоинства и шероховатости этой яркой работы.
Поделиться:
Эми Уайнхаус выступает на фестивале Lollapalooza 2007 года

Эми Уайнхаус выступает на фестивале Lollapalooza 2007 года

© Jared Milgrim/The Photo Access/www.globallookpress.com

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Заслуги

Обложка альбома Frank Эми Уайнхаус

Обложка альбома Frank Эми Уайнхаус

© Island

Название альбома намекает одновременно на одного из главных его вдохновителей, Фрэнка Синатру, и на характер произведения (Frank c англ. «откровенный», «искренний»). Вслушиваясь в тексты песен, сложно сказать, что их написал 19-летний человек. Так, в сингле You Sent Me Flying Эми остроумно рефлексирует на тему своей привязанности к более взрослому мужчине. В What Is It About Men осмысляет «фрейдистское» влияние поведения своего отца на ее судьбу, а в **** Me Pumps с юмором исследует природу меркантильных девушек, готовых к случайным связям ради денег. Все это облечено в форму джаза, казалось бы никак не вяжущегося с образом и культурным бэкграундом девушки. Кроме Синатры, на запись повлияли такие артисты, как Элла Фицджеральд, Дина Вашингтон и Билли Холидей. Присутствуют в релизе и самобытные каверы на джазовые стандарты — There Is No Greater Love и Moody's Mood for Love. При этом джазовый романтизм сочетается во Frank со свежим дыханием хип-хоп- и R&B-битов, за которые ответственен продюсер Салаам Реми. Среди прочих он работал с рэпером Nas — другом и соратником Уайнхаус.

Противоречивости

Эми Уайнхаус в студии на севере Лондона, 16 февраля 2007 года

Эми Уайнхаус в студии на севере Лондона, 16 февраля 2007 года

© AP/East News

Некоторые вещи в альбоме можно назвать неоднозначными и даже устаревшими. Так, в Stronger Than Me Эми упрекает своего бойфренда (по-видимому, это посвящение ее бывшему партнеру, журналисту Крису Тейлору). Она говорит, что он «должен быть сильнее», чем она сама, тем самым как бы навязывая ему определенную гендерную роль. В I Heard Love Is Blind же оправдывает свою неверность тем, что тот, с кем она изменила, был похож на ее парня. Стоит отметить, что альбом в целом наполнен сильной сексуальной энергией, которой артистка дает выход не только в лирике, но в инструментале.

Я верю в случайный секс. Я знаю, это грустно, но я считаю, что изменять людям — это нормально.

Эми Уайнхаус, певица

Яркий пример — трек Amy Amy Amy c его насыщенным басом и трубой. К слову, в композиции певица поднимает также скользкую тему — возможность отношений между учителем и ученицей. Эта резкость и дерзость вступают в интересный контраст с ретроспективностью альбома в музыкальном плане и связывают его с сегодняшним днем.

Контекст

Эми Уайнхаус на фестивале Гластонбери в Пилтоне, 29 июня 2008 года

Эми Уайнхаус на фестивале Гластонбери в Пилтоне, 29 июня 2008 года

© Clara Molden/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Сама Уайнхаус недолюбливала Frank, считая, что в его запись было вовлечено слишком много посторонних людей. В интервью The Guardian она признавалась, что никогда не слушала пластинку от начала до конца и не хранит запись у себя дома. «Маркетинг был отвратительным, продвижение ужасным. Все было в хаосе. Это расстраивает, потому что ты работаешь с большим количеством идиотов, но это хорошие идиоты», — в свойственной ей бесцеремонной манере говорила Эми. Релиз действительно рекламировался небрежно, в том числе на страницах журнала о дизайне Livingetc, как нечто вроде «музыкальной мебели», ненавязчивого дополнения к жизни. При этом, по словам певицы, альбом не казался ей плохим в музыкальном плане и она любила исполнять его вживую.

Frank не стал сенсацией, когда вышел. Ему понадобилось четыре месяца, чтобы оказаться на 13-м месте в британском чарте, где он пробыл совсем недолго. Тем не менее критики хорошо оценили работу, и артистка даже получила премию имени композитора Айвора Новелло. Сегодня альбом ощущается как подробный черновик той боли и обезоруживающе откровенного рассказа о закончившихся отношениях и добровольном саморазрушении, к которым Уайнхаус пришла в Back to Black спустя три года. На обложке дебютника девушка запечатлена улыбающейся, в вязаном розовом платье выгуливающая на поводке двух шотландских терьеров, позаимствованных у прохожего. По воспоминаниям фотографа Чарльза Мориарти, все снимки для лонгплея, включая те, где исполнительница красится и стоит в телефонной будке, были сделаны спонтанно, в дружеской атмосфере. На этих фото звезда еще не знает, что вскоре журналисты будут разбивать лагерь возле ее дома, она споет с кумиром Тони Беннеттом, а ее образ навсегда свяжется с неудачным походом в рехаб. Пока она всего лишь Эми, которой хочется жить полной грудью.

Познакомиться с небольшой, но яркой дискографией «ранимой бунтарки» Эми Уайнхаус можно в HiFi-стриминге Звук. Чтобы слушать музыку, подкасты и аудиокниги без рекламы и в наилучшем качестве, достаточно оформить подписку «СберПрайм». Прямо сейчас для читателей Звук Медиа действует специальное предложение. Нажмите кнопку ниже, чтобы узнать подробности.

Музыка в HiFi-качестве без рекламы. Коллекции джазовой и соул-классики и ее новых прочтений — в вашем полном распоряжении

Звук

Тысячи фильмов и сериалов. Например, можно узнать об Эми больше с оскароносной документалкой 2015 года

ОККО

Скидка 25% на анализы и онлайн-консультации. С такими возможностями судьба Эми могла бы сложиться иначе. Кто знает?

СберЗдоровье

Скидка до 7% на доставку продуктов. Устройте романтический ужин со второй половинкой и откровенно поговорите обо всем

Самокат

Читайте по теме