Опубликовано 12 марта 2023, 09:10
3 мин.

Озвучивая текст: рок-музыка, написанная по мотивам книг

«Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чем», — отмечал композитор Эдвард Григ. Все книжные черви хоть раз в жизни теплили надежду: вот бы написать саундтрек к любимой книге. В нашей подборке — лучшие рок-группы, которые уже сделали это раньше всех.
Поделиться:
Стинг с группой The Police, 1980 год

Стинг с группой The Police, 1980 год

© Ebet Roberts/Getty Images

Jefferson Airplane — White Rabbit (1967)

Нетрудно догадаться, какого именно белого кролика имеют в виду пионеры психоделического рока из Jefferson Airplane. Текст песни отсылает слушателей к сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Правда, в версии самых отъявленных хиппи Соединенных Штатов Алиса уже не кажется маленькой девочкой, а кролик — таким уж белым и пушистым. Да и все эти таблетки, увеличивающие и уменьшающие размеры тела, начинают вызывать вопросы.

Jefferson Airplane

Jefferson Airplane

© Michael Ochs Archives/Getty Images

Pink Floyd — Animals (1977)

Фундаментом для юбилейного десятого альбома Pink Floyd стала сатирическая повесть-притча Джорджа Оруэлла «Скотный двор». В полноформатнике прог-рокеров нашлось место всем: и храбрым собакам, и беспощадным свиньям, и глупым овцам. В общем, эта пластинка — целый оруэлловский зверинец самых разнообразных аллегорий. Только с типичной «флойдовской» кислотной приправой.

The Police — Don’t Stand So Close to Me (1980)

В 1982 году лондонская рок-группа The Police получила за эту композицию «Грэмми». За 27 лет до этого Владимир Набоков опубликовал свой скандальный роман «Лолита». Именно на эту книгу ссылается легендарное трио в своей песне.

Metallica

Metallica

© Koh Hasebe/Shinko Music/Getty Images

Metallica — The Call of Ktulu (1984)

Ктулху фхтагн! Если вам знакомо это выражение, значит, знаком и таинственный Говард Лавкрафт. Именно его творчество вдохновило флагманов трэш-метала из Metallica сочинить почти девятиминутную инструментальную зарисовку The Call of Ktulu. По признанию музыкантов, они изменили имя Ктулху на Ктулу из-за страха случайно призвать или обидеть это неведомое божество.

Ramones — Pet Sematary (1989)

Автор книги «Кладбище домашних животных» вряд ли нуждается в представлении. Но на всякий случай напомним: это мастер саспенса и король ужасов из Америки Стивен Кинг. Его культовому готическому роману ветераны панк-рока Ramones и посвятили свой одноименный трек. К слову, писатель лично вручил басисту группы Ди Ди Рамону текст своего хоррора (но, может быть, это неправда).

Ария — Ночь короче дня (1995)

Текст этой песни написала для «Арии» поэтесса Маргарита Пушкина, вдохновленная дебютным романом Альбера Камю «Посторонний». По сюжету главный герой по фамилии Мерсо совершает убийство, за что приговаривается судом к смертной казни. В камеру к нему приходит священник. Заключенный, несмотря на все увещевания святого отца уверовать в Бога, не соглашается изменить свои взгляды на жизнь и смерть. Именно этот эпизод и описывают в своей композиции отечественные хеви-металисты.

Iron Maiden

Iron Maiden

© Paul Natkin/Getty Images

Iron Maiden — Lord of the Flies (1996)

Тяжеловесы новой британской волны создали свой 29-й сингл на основе мрачного романа Уильяма Голдинга «Повелитель мух». Если вкратце, то эта книга с элементами антиутопии рассказывает о том, что в каждом из нас есть животное начало и человек способен получать удовольствие от скрытой в нем жестокости. Соглашаться с этим или нет — решать читателю, но Iron Maiden явно все для себя поняли.

Blind Guardian — Nightfall in Middle-Earth (1998)

Концептуальный альбом пауэр-металистов из Германии Blind Guardian основан на книге Джона Толкина «Сильмариллион». Ни слова больше: погружаемся в невероятную фэнтезийную атмосферу пластинки, которая служит прекрасным сопровождением к мифам и легендам про приключения эльфов, кольца власти и другие перипетии Средиземья.

Judas Priest — Jekyll and Hyde (2001)

Сид и Нэнси, Бонни и Клайд, Курт и Кортни — этих мы знаем. А кто такие Джекил и Хайд? Здесь мы имеем дело не с очередной влюбленной парочкой, а с героями готической повести Роберта Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Оба они — подозрительные мужчины, один из которых, как выясняется, — темный двойник другого. По этой мрачной истории про доппельгангера металисты из Бирмингема Judas Priest записали композицию Jekyll and Hyde. Кстати, точно так же поступили Оззи Осборн, Halestorm, Ice Nine Kills и многие другие музыканты.

Death Cab for Cutie — Cath… (2008)

Американская инди-рок-группа Death Cab for Cutie вынесла в название этой композиции имя героини единственного романа Эмили Бронте «Грозовой перевал» Кэти. Клип на песню тоже был вдохновлен романтическим сюжетом о любовном треугольнике.

Читайте по теме