Опубликовано 14 ноября 2023, 12:08
4 мин.

Проблемы возраста: как The Black Album изменил вектор творчества для JAY-Z

Двадцать лет назад JAY-Z выпустил The Black Album как преамбулу к своему уходу из музыкальной индустрии в качестве артиста. Уход по итогу не состоялся, зато альбом отпечатался в истории индустрии и в том числе повлиял на звучание и структуру хип-хопа нулевых и десятых. Мы решили разобраться, какие творческие секреты таит номинально последний полноформатник Джей Зи.
Поделиться:
JAY-Z

JAY-Z

© Justin Ng/Avalon/Photoshot/East News

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Влияние и трансформация

Пластинка может похвастаться сразу несколькими образцовыми композициями. PSA остается клубно-концертным стандартом и по сей день. Легендарный 99 Problems продолжает оставаться самым большим сольным хитом рэпера. А сам The Black Album породил The Gray Album, первый полноценный мэшап-альбом в истории. JAY-Z всегда был отменным маркетологом и предвосхитил бешеный успех нового студийника, почти сразу выпустив а капелла вокал всех треков. Этим воспользовался Danger Mouse и, получив одобрение от самого сэра Пола Маккартни, совместил речитатив с инструменталами The Beatles.

Несмотря на то что оба альбома вышли после изменившего репутацию Джея The Blueprint, The Black Album упрочил влиятельность и самобытность артиста. Чего нельзя сказать о The Blueprint 2. «Черный альбом» стал пропуском исполнителя в высшее общество и ознаменовал смену статуса. Джей стал другом Барака Обамы, серьезным бизнесменом и коллекционером мирового искусства. Хотя его уход из творчества оказался временным, он действительно вернулся совсем другим человеком. JAY-Z образца последних шести лет до выпуска этого альбома исчез.

Он превратился в Джея, который время от времени появляется на радио, штурмует чарты, но осознает свое место в мире и действует соответственно своей важности. После The Black Album он стал важной фигурой для культуры, чье символическое значение выходило за рамки музыки.

Jay-Z

Jay-Z

© Invision/East News

Вехи времени

Начало нулевых было сложным временем для того, чтобы совершить культурный прорыв. Поэтому Джей скомбинировал сразу несколько важных составляющих. В первую очередь на это повлияла растущая популярность 50 Cent. Фифти наполнил гангста-рэп кричащей символикой блокбастеров. Это была яркая и запоминающаяся эстетика доминирования. 50 Cent стал всемирно известен, но продолжал попадать в неприятности с законом. Это привлекало публику еще больше и нарушало равновесие поп-музыки.

Бандитизм стал гламурным, и его романтизация в хип-хопе уже никого не удивляет. Прошлая риторика устарела. Фифти успешно продвигал определенный стиль рэпа, а Get Rich or Die Trying искажал все вокруг своим звучанием и тематикой. Однако в наше время JAY-Z все еще считается статусным артистом в индустрии, а 50 Cent борется за актуальность.

Иной подход

The Black Album был спасательным люком для Джей Зи благодаря тонкому пониманию маркетинга. Он играл вдолгую, отступил и позволил 50 Cent забрать лидерство. Но рэпер также понимал, как складывается ситуация в индустрии, и решил развиваться благодаря поиску более обеспеченной фан-базы.

The Black Album и другие альбомы JAY-Z можно оценить в HiFi-качестве благодаря стримингу Звук. Он входит в число 12 сервисов подписки «СберПрайм», с которой жизнь станет значительно выгоднее. Прямо сейчас действует специальная акция для читателей Звук Медиа! Попробовать подписку можно ниже.

Ознакомьтесь со всеми условиями и бонусами, нажав на кнопку ниже.

Слушайте JAY-Z и многих других в HiFi-качестве без рекламы

Звук

До 5% бонусами от СберСпасибо с каждого заказа

СберМегаМаркет

Джей начал понимать, что доступ к влиятельности зависит от восприятия аудитории, и осознал, какую роль в этом играет символизм. В тот момент, когда Фифти выпустил альбом своей супергруппы G-Unit «Beg For Mercy», определивший новые границы гангста-рэпа, Джей Зи сравнивал себя с Талибом Квели.

«Я заставил свою аудиторию удвоить мои доллары / Они критиковали меня за это, но все они кричат: "Привет!"/ Если бы навыки продавались, по правде говоря, / Я бы, вероятно, был / Лирически / Талиб Квели / По правде говоря, я хочу рифмовать как Common Sence / Но я сделал 5 миллионов — я не рифмую как Common с тех пор».

Артист расширил понимание хип-хоп-исполнителя для общества, поскольку начал пропагандировать не пустую хвальбу предметами роскоши, а успешность с точки зрения бизнеса. Он стал голосом прогрессивных ценностей. В то время многие слушатели хотели, чтобы рэперы пересмотрели суть своего искусства и ушли от пошлого материализма. Джей предложил более универсальный вариант.

Jay-Z

Jay-Z

© PictureGroup/Sipa USA/East News

Взгляд сверху

Новые композиции запечатлели взросление Шона Картера (настоящее имя артиста). «Я не ношу майки, мне 30 с лишним / Дай мне пару свежих джинсов… на пуговицах», — говорил рэпер. Таким образом он медленно сменял мешковатую одежду на костюмы, а улицы на кабинеты. Джей понял, что пришло время успокоиться.

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Весной 2003 года Оливер Ванг выпустил сборник эссе Classic Material с участием известных хип-хоп-исполнителей. В нем был материал музыкальной писательницы Элизабет Мендес Берри, в котором описывалось начало превращения Джея из пророка уличного рэпа в любимца критиков. Берри подчеркнула, что при всей революционности строк артист только говорил, но бездействовал: «JAY-Z убедителен. Когда он читает в The Ruler's Back: "Я представляю место, где сидела Роза Паркс / Где был застрелен Малкольм Икс / Там, где появился Мартин Лютер", — ему почти веришь».

Но все же критик нашла эту риторику пустой. Перед выпуском The Black Album она высказала свои мысли Джею во время интервью для Village Voice. И, судя по всему, он воспринял это близко к сердцу. На следующий день рэпер сказал Берри, что его вдохновило написать новый, второй куплет для Public Service Announcement (interlude).

Джей определенно осознал силу образов и символов. Его лирика стала выражать принципиальную последовательность определенных идей. При этом она не звучала как что-то высокопарное. The Black Album просто ознаменовал момент, когда JAY-Z изменил аудиторию, перед которой выступал. Символы нового богатства сменились на мысли об образовании и психологическом взрослении.

Читайте по теме