Опубликовано 25 февраля 2023, 09:22
5 мин.

Продолжатели легенд: лучшие рок-группы современности

Современность, конечно, понятие растяжимое. Для кого-то она охватывает последние пять-десять лет, а кто-то и группы вроде Slipknot, Linkin Park и Limp Bizkit считает «новомодными», хотя все эти коллективы выступают на сцене больше двадцати лет. Так что мы решили не ограничиваться временными рамками и составили самую нетрадиционную подборку лучших рок-групп XXI века. Здесь вы найдете как выходцев из прошлого столетия, так и тех, кто дебютировал совсем недавно.
Поделиться:
Выступление группы Greta Van Fleet

Выступление группы Greta Van Fleet

© IMAGO/imageSPACE/www.globallookpress.com

Greta Van Fleet

И первый гость нашего топа — группа, которая звучит так, как если бы Led Zeppelin и Scorpions появились на свет в нулевые. Это мелодичный, легкий рок, не лишенный олдскульного очарования. Сразу видно, что артисты из американской команды Greta Van Fleet с уважением и пиететом относятся к наследию классической тяжелой музыки. Но при этом коллектив не скатывается в бездушное копирование: каждая композиция сделана по современным стандартам, будь то необычайно плотные, местами почти оркестровые аранжировки или же витиеватые риффы. Песни пестрят множеством деталей, но при этом не ощущаются перегруженными. Здесь скорее работает принцип «все гениальное просто».

Вишенка на торте — это, конечно же, вокал фронтмена Джоша Кишки. И нет, не смейтесь, ударение в фамилии падает на первый слог, а не туда, куда вы подумали. Но даже если хохот сдержать не удается, советуем отвлечься и послушать последний альбом Greta Van Fleet «The Battle at Garden's Gate» (2021). Уверены, он вас приятно удивит.

Thousand Foot Krutch

Несмотря на то, что христианская рок-группа с говорящим названием «Тысячефутовая опора» появилась во времена расцвета ню-метала, команда долгое время была в тени более популярных коллег. Когда Linkin Park и Skillet правили чартами, Thousand Foot Krutch занимали более андерграундную нишу. Хотя продуктивности ребят можно было позавидовать: каждые полтора-два года они стабильно выпускали новые альбомы. Начинало канадское трио как симбиоз рэпкора и пресловутого ню-метала, но с 2003-го перешло на альтернативный рок. В этом-то направлении музыканты и нашли себя и свою аудиторию.

Стиль Thousand Foot Krutch выделяется за счет плотных «стаккатных» риффов и необычайного грува, более свойственного латино и танцевальной музыке. Вершиной творчества команды принято считать полноформатник Welcome to the Masquerade (2009).

К сожалению, с 2016 года группа ушла на перерыв и до сих пор не вернулась. Но мы верим, что еще не все потеряно.

Theory of a Deadman

Theory of a Deadman

Theory of a Deadman или просто Theory

И на очереди у нас... снова канадцы. Что поделать, много в этой стране хороших рок-команд. В почетный список можно добавить и Theory of a Deadman или просто Theory. Иронично, но когда коллектив только дебютировал в 2003-м, его постоянно называли «клоном Nickelback». Поводов для сравнения достаточно: обе группы из Канады, обе играют смесь альтернативы с хард-роком, да и манера пения у фронтменов схожая.

Тем не менее Theory достаточно быстро доказали, что они — нечто большее, чем просто «копирка» популярных коллег по цеху. Во-первых, стиль команды достаточно разнообразен: вы встретите как образцы мелодичного рока, так и более агрессивные песни, граничащие с металом. Добавьте к этому качественный сонграйтинг, простые, но насыщенные по звучанию аранжировки и получите прекрасное музыкальное блюдо.

Последние альбомы Theory of a Deadman, как это водится, звучат куда более попсово. К этому моменту, кстати, группа и сменила название на Theory. Но у вас все еще есть возможность послушать замечательные лонгплеи The Truth Is... (2011) и Savages (2014).

Bad Omens

Перед вами относительно новый американский коллектив, дебютировавший в 2016 году. Не мудрствуя лукаво, группа Bad Omens погрузила слушателей в мощный, мрачный металкор, сделанный по современным стандартам. Музыкально пластинка напоминала смесь ранних Bring Me the Horizon и Asking Alexandria. Правда, уже в следующем полноформатнике Finding God Before God Finds Me (2019) команда изрядно «облегчила» звучание, добавив электроники и пост-роковых элементов.

В этом причудливом симбиозе артисты и нашли себя. Если дебютник уж очень грешил отсылками к Оливеру Сайксу и Ко, то во втором лонгплее упор был сделан на кинематографичность аранжировок. Каждый трек Finding God Before God Finds Me можно представить в качестве саундтрека к блокбастеру, и в данном случае это лучший комплимент, какой только можно себе представить.

В 2022 году Bad Omens выпустили третий релиз под названием The Death of Peace of Mind. Здесь, конечно, от метала практически ничего не осталось: новый альбом — скорее гибрид поп- и танцевальной музыки, хотя и качественный. Понравится вам эта работа или нет, зависит исключительно от ваших предпочтений.

Black Veil Brides

Black Veil Brides

© Igor Vidyashev/www.globallookpress.com

Black Veil Brides

Ох, как много в этих трех словах... Еще десять лет назад американских глэм-металистов ненавидели лютой ненавистью. Мол, и одеваются-то они как клоуны, и играют попсу какую-то. Хотя оба аргумента в корне неверны. Да, Black Veil Brides появились на свет в период расцвета эмо-культуры. Да, фронтмен Энди Бирсак долгое время выглядел как среднестатистический парень из 2007-го. Но, во-первых, те времена давно прошли. А во-вторых, внешний вид рокеров никогда не был проблемой. Взять хоть тех же Mötley Crüe, Kiss, Motorhead — вызывающе одетые артисты всегда были, есть и будут.

Наконец, посоветуем всем недовольным надеть наушники и послушать альбомы Black Veil Brides. Потому что ребята — невероятные музыканты. По уровню гитарного и вокального мастерства, владению ударными они уделывают большинство коллег по цеху. А еще этой команде прекрасно удается сочетать сложную и техничную метал-музыку с почти что академической мелодичностью.

За 17 лет карьеры Black Veil Brides выпустили множество релизов, но их творческим пиком по праву считается The Wretched And Divine: The Story of the Wild Ones (2013). В этом альбоме прекрасно все: и концепт, и лирика, и аранжировки. Если вдруг примете скрипку в некоторых треках за семпл, то ошибетесь. Потому что играет на инструменте Джинкс, один из гитаристов коллектива.

Читайте по теме