Опубликовано 09 июля 2022, 10:41
4 мин.

Трио «Я и мои сокамерники»: жанры камерной музыки и их последователи

Поделиться:
Clairo

Clairo

© Stian Schlosser Moller/CC BY-SA 4.0

Как ни странно, речь не о русском шансоне. Понятие «камерная музыка», возникшее в умах интеллигенции ещё в XVI веке, изначально применялось по отношению к любой светской (не путать с советской) музыке, служащей аккомпанементом для неких мероприятий категории VIP (если, например, на вашем званом ужине присутствуют скрипач, пианист и барабанщик, это очень даже по-светски). Камерным могло стать любое симфоническое произведение, сыгранное небольшим количеством исполнителей для ограниченного круга слушателей: главное — элитарность, пафос и завышенный, как самооценка интеллектуалов того времени, уровень престижа.

Впрочем, к концу XVIII века эстетская эксклюзивность таких концертов потеряла свою значимость, и камерной стали называть любую музыку, исполняемую маленьким коллективом. В список таких мини-групп включаются дуэты, трио, квартеты, квинтеты, секстеты и т. д. при самых разнообразных составах, но содержащие не более 10 музыкальных голосов. Чаще всего объединения музыкантов, считавшие себя камерными ансамблями, играли музыку с тихим, но очень эмоциональным аккомпанементом, например романсы. Камерно-вокальный коллектив (допустим, хор, исполняющий а капелла), в свою очередь, отлично подходил для оперных произведений и этнических баллад.

На сегодняшний день на вопрос «Что такое камерная музыка?» обычно отвечают: это музыка, исполняемая небольшим коллективом для ограниченного количества слушателей. Это понятие также часто ассоциируют с размерами требуемых концертных площадок: комната, зал небольшого уютного заведения, подвал и даже подъезд — всё это вполне подходит под значение «камерности».

Трио «Я и мои сокамерники»: жанры камерной музыки и их последователи

© Okras/CC BY-SA 4.0

Забавно, но других ограничителей у этого понятия так и не появилось: любой стиль, направление или жанр при должном желании можно сделать камерным. Например, если у группы GAYAZOV$ BROTHER$ забрать команду звукорежиссеров и продюсеров, поместить получившийся дуэт в антураж джазового кафе и приставить к ним ничего не подозревающего пианиста, получится камерный русский клубняк.

К слову о современности: несмотря на то что развитие музыкального стриминга и всеобщее стремление артистов к мировой известности всячески «отменяют» камерную музыку, её последователи живы, талантливы и, более того, могут пользоваться той же мировой популярностью.

Вы вот помните, с чего начинался феномен Billie Eilish? Или, например, певицу Clairo, которая записала свой первый хит и первый клип на него, просто сидя за компьютером в своей комнате? А расслабленные биты, играющие в круглосуточном эфире lo-fi hip-hop radio? Все эти музыканты формируют и расширяют понятие «новой камерности», в которой, что удивительно, намного легче определить жанры и музыкальные направления.

Бедрум-поп

Жанр, зародившийся в тёмных углах комнат особо чувствительных подростков, получивших доступ к музыкальной теории и оборудованию, уже достиг своего пика и сейчас имеет огромное множество последователей. Эту музыку можно назвать камерной не только на этапе исполнения, но и на стадии звуковой обработки: в большинстве случаев артисты этого жанра всё делают сами. Имея неограниченный простор для самореализации, творчества и экспериментов, музыканты, играя в «абсолютное соло», превратили искусство уютного одиночества в звук.

Из примеров: уже упомянутые Billie Eilish и Clairo, а также girl in red, Луни Ана и экспериментатор Ollane.

Alfa Mist

Alfa Mist

© Steve Thorne/Getty Images

Джаз

Один из праотцов жанров, в которых можно услышать камерную музыку, никогда не стоял на месте. Джаз за относительно недолгое время своего существования (годом рождения этого направления принято считать 1910 год) оброс множеством ответвлений и поджанров, но камерность никогда не покидала его звук. Изначально группы, играющие джаз (и ныне именуемые джаз-бэндами), состояли всего из трёх человек, поэтому не удивительно, что жанр, часто отсылающийся к своим истокам, сохранил традиционное, плавное звучание, предназначенное для небольшой публики.

Современные представители: Alfa Mist, Domi&JDBeck и Ellektra Jazz.

Трио «Я и мои сокамерники»: жанры камерной музыки и их последователи

© соцсети Mavi

Абстрактный хип-хоп

Вы удивитесь, но в шумном и иногда довольно жестоком мире современного рэпа нашлось место и тихим индивидуалистам, вещающим на небольшую аудиторию. Из-за доступности музыкального оборудования и нужных теоретических знаний количество исполнителей «абстракта» увеличивается с каждым днём, а качество этой музыки, к нашему удивлению, только растёт. В эмоциональном плане, конечно: звучание этого жанра, наоборот, постоянно «стареет» и намеренно ухудшается, давая поклонникам абстрактного рэпа чувство единения с артистом. Главное здесь — ощущение, будто бы слушатель «общается» с исполнителем тет-а-тет, в нём и заключается камерность этой музыки.

Из современного: Earl Sweatshirt, Boldy James и Mavi.

И это лишь самые яркие представители многообразия камерной музыки, существующей сейчас. Напомним, что камерность того или иного музыкального произведения всё ещё определяется не жанром, а количеством её исполнителей и определённым настроением. Можно даже сказать, что камерную музыку проще почувствовать, чем услышать, но это скорее будет неким наставлением для романтиков, мечтающих ощутить тепло и понимание незнакомого композитора, музыканта да и просто человека.

Ведь найти по-настоящему «своего сокамерника» в музыкальной индустрии так непросто, но иногда так хочется.

Читайте по теме