Опубликовано 24 июня 2022, 16:41
2 мин.

Да это другой дрилл, вы не понимаете: Lupe Fiasco выпустил новый альбом

Поделиться:
Да это другой дрилл, вы не понимаете: Lupe Fiasco выпустил новый альбом

© Julio Enriquez/CC BY 2.0

Так-так-так, что тут у нас... Ого, да это же многострадальный Drill Music In Zion от Lupe Fiasco, от которого все почему-то ждали одного, но получили другое! Впрочем, даже несмотря на то, что тот дрилл, о котором подумали фанаты артиста, и чикагский дрилл, звучащий в этом альбоме, — абсолютно разные вещи, с «мьюзик» здесь всё отлично.

О том, что у слушателей, ожидающих Drill Music In Zion, возникла некая жанровая путаница, мы писали ещё в момент выхода одноимённого сингла, но вкратце напомним: британский дрилл — это тот, который со сбитым ритмом и своеобразным флоу. Чикагский дрилл — вообще другое явление, по звучанию больше похожее на современный абстрактный хип-хоп, но со своими особенностями (в основном это касается проблематики текстов, техничности и эмоциональности в исполнении).

Поскольку сам «дядюшка Луп» родом из Чикаго, логично предположить, что никакого британского дрилла мы не услышим, но сильно обижаться на артиста за это «стилистическое фиаско» не получится — уж слишком красиво здесь всё звучит. Джазовые семплы, сразу же погружающие слушателя в состояние покоя и задумчивости, точно полюбятся поклонникам альтернативного хип-хопа, а звук «пыльных» ударных а-ля начало 90-х заставит даже самых прожженных старичков пустить скупую слезу.

Но магия здесь живёт не только в аранжировках. Тексты Lupe Fiasco, наполненные жизненным опытом и философскими рассуждениями, определенно заслуживают углублённого изучения. Конечно, в силу законов жанра слова артиста могут звучать грубо и неприветливо, но это лишь художественный приём, за которым скрыто всё самое интересное, нужно лишь это услышать. А прислушаться тут точно есть к чему: 6 песен из 10-трекового релиза длятся дольше 4 минут. Для альбома, записанного всего лишь за 3 дня, это, конечно, потрясающие цифры.

Правда, из-за такого хронометража нам кажется, что Луп изначально хотел записать подкаст, а не рэп-альбом, но мы рады, что артист вовремя понял, что разговаривает в бит. Главное — чтобы качество «вещания» не страдало.

© Альбом, на котором уже можно услышать "звоночки" чикагского дрилла.

Читайте по теме