Опубликовано 01 сентября 2023, 14:04
4 мин.

Харакири под бит: аниме, на которые сильно повлиял хип-хоп

С момента зарождения хип-хоп стал неотъемлемой частью массовой культуры. С его изменчивыми и резкими ритмами он превратился для многих в стиль жизни, причем не только в музыкальном плане. Ведь это набор, включающий диджеинг, рэп, баттлы, брейк-данс, граффити и многое другое. Его влияние очевидно прослеживается в других жанрах музыки и визуальных произведениях. Возможно, ни в одной другой культуре это не нашло отражения сильнее, чем в японской. От моды до музыки хип-хоп стал своеобразной навязчивой идеей для творцов этой страны. В рамках спецпроекта медиа Звук к 50-летию жанра мы отыскали аниме-тайтлы, доказывающие эту теорию.
Поделиться:
RZA

RZA

© Charlie Steffens/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Наруто

Кадр из аниме «Наруто»

Кадр из аниме «Наруто»

© Aniplex

Не такой очевидный, но весьма яркий пример влияния хип-хопа на аниме есть и в «Наруто» (2002-2007). Хотя сериал не имеет никакого отношения к музыке, создателям удалось выразить дань уважения любимому жанру через одного персонажа. Пчела-убийца — один из основных героев и восьмой Джинчуурики, то есть человек, обладающий невероятной силой, в котором запечатан хвостатый зверь. Он чрезвычайно могущественный шиноби, один из немногих Джинчуурики, которому удалось совладать со священным зверем внутри себя и отточить свои навыки. Несмотря на все свои невероятные достижения, истинная страсть Пчелы-убийцы заключается в стремлении стать величайшим рэпером в истории.

Банды Токио 2

Кадр из аниме «Банды Токио 2»

Кадр из аниме «Банды Токио 2»

© Madhouse

Вдохновленный трущобами Токио, этот сериал фокусирует внимание зрителя на повседневной жизни и преступной деятельности многочисленных банд, известных как «Племена». Лейтмотивом проходит тема борьбы за территории и репутацию в стремлении достичь процветания и получить собственный кусок земли. Бандитские войны и андерграундные рэп-баттлы создают атмосферу неблагополучных кварталов. Создатели сериала постарались передать суть уличного менталитета через изображение борьбы за выход из бедности с раскрытием тем человеческого уважения и коррупции.

Человек-дьявол: Плакса

Кадр из аниме «Человек-дьявол: Плакса»

Кадр из аниме «Человек-дьявол: Плакса»

© Science SARU

«Человек-дьявол: Плакса» (2018) По сюжету перезагрузки франшизы «Человек-дьявол» Акира Фудо просто хочет вести тихую жизнь, но это оказывается невозможным, когда его друг Рио Аска насильно превращает его в кровожадного монстра. Как с этим связан хип-хоп? Итак, как фактор хип-хопа в любой из этого? В сериале мастерски используются вспомогательные персонажи. Например, группа подростков, которая постоянно читает рэп о том, что происходит вокруг. С помощью фристайла и битбокса зритель узнает об историях, которые двигают повествование. Благодаря песням мы узнаем, что город загрязнен до такой степени, что люди страдают от астмы, а многие молодые люди не видят своего будущего из-за неравенства внутри общества. Эти лирические моменты помогают подчеркнуть более глубокие эмоции персонажей созданного мира. А также нарисовать картину социально-экономических, психологических и финансовых обстоятельств, из которых состоит их жизнь. Потрясающий способ выстроить философию произведения и погрузить в контекст.

Гетто

Кадр из аниме «Гетто»

Кадр из аниме «Гетто»

© Aaron McGruder

Сериал был настолько популярен, что его дублировали на японском языке, но технически это не аниме. Он не был создан анимационной студией в Стране восходящего солнца, поэтому его нельзя отнести к этому виду мультипликации. История чернокожей семьи Фрименов и их приключений в пригороде Вудкрест исследует образ жизни разных слоев населения, социальные различия, классовую борьбу, расовые стереотипы и человеческую идентичность. Создатели использовали комедию и эстетику конфликта для отображения сатиры в США и аргументации своих точек зрения. Саундтрек наполнен джазом, соулом и, конечно же, хип-хопом, который явился ключом для передачи атмосферы и настроения сериала.

Гуррен Лаганн

Кадр из аниме «Гуррен Лаганн»

Кадр из аниме «Гуррен Лаганн»

© Gainax

Говоря о влиянии хип-хопа на аниме, трудно не упомянуть «Гуррен Лаганн» (2007). В постапокалиптическом будущем, которым управляет жестокий и безжалостный тиран, где человечество вынуждено жить в подземных деревнях, два брата отправляются в путешествие, чтобы достичь поверхности в поисках истинной цели жизни и освобождения. Весь саундтрек представляет собой завораживающую смесь оркестровых хип-хип-ударных, которые прекрасно дополняют сюжетную трансформацию мира сериала и его персонажей. Треки вроде «Row Row Fight the Power!», Libera Me From Hell и «Rap is the Soul of a Man!» служат идеальным аккомпанементом в эпических сценах, требующих максимальной экспрессии.

Афросамурай

Кадр из аниме «Афросамурай»

Кадр из аниме «Афросамурай»

© Gonzo

Это история чернокожего мужчины Афро, выросшего в додзе боевых искусств, который мстит за убийство своего отца. Откровенное и красочное повествование мастерски исследует концепцию расовой идентичности, а также человеческую борьбу за честь и освобождение. Проект соединяет мировые хип-хоп- и аниме-сообщества по всему миру. Студия Gonzo привлекла лучших артистов для создания непередаваемой атмосферы. Главный герой говорит голосом Сэмюэля Л. Джексона, а за детализированный саундтрек отвечает RZA из Wu-Tang Clan. Афроамериканская и азиатская стилистики прослеживаются не только в аудио, но и в анимации. Кульминация грамотных творческих решений вылилась в один из лучших хип-хоп-проектов в истории аниме и стоит времени любого поклонника жанра.

Самурай Чамплу

Кадр из аниме «Самурай Чамплу»

Кадр из аниме «Самурай Чамплу»

© Manglobe

И еще один пример самурайской саги. Как и в большинстве аниме, режиссер Шиничиро Ватанабе создавал «Самурая Чамплу» (2004-2005) в тесной связи с саундтреком. Слоган проекта «Смерть, предательство и… хип-хоп!» уже говорит о многом. Сериал повествует о Мугэне, мастере меча с повадками брейк-дансера, и Дзине, ронине в самом классическом понимании. Вдвоем они сопровождают юную Фуу, чтобы отыскать неизвестного самурая, пахнущего подсолнухами. Музыкальным сопровождением для многих сцен, как и опенинга, стал хип-хоп. Фактически «Самурай Чамплу» — единственное аниме, в котором использованы работы продюсера Nujabes, скончавшегося в 2010 году. В некоторых эпизодах показаны рэп-баттлы и соревнования по брейк-дансу, а визуальная составляющая содержит элементы граффити. Очередное очевидное свидетельство культурного воздействия хип-хопа, ведь даже танцующий стиль боя Мугэна отсылает зрителя к жанру.

Заглянуть в недра хип-хопа вы можете с анимированной интерактивной историей к его 50-летию от HiFi-стриминга Звук. В сервисе также доступно огромное количество музыкальных подборок, аудиокниг и подкастов на любой вкус. Эта многомиллионная библиотека входит в подписку «СберПрайм».

Сейчас для читателей Звук Медиа действует специальное предложение. Для оформления «СберПрайм» «Выньте подписку из ножен» подобно самурайскому мечу ниже.

Скидка до 7% на продукты, которые доставляются со скоростью реакции, как у Афросамурая

Самокат

Скидка 25% на анализы и онлайн-консультации, как минимум, чтобы не потерять зрение во время просмотра такого количества контента

СберЗдоровье

30 Гб и скидка 20% на расширение дискового пространства, чтобы оно стало огромным, как сериал «Наруто»

СберДиск

Фильмы, сериалы и спортивные трансляции. Изучайте хип-хоп-культуру вместе с сотнями интересных проектов

ОККО

Читайте по теме