Опубликовано 07 июня 2023, 10:51
5 мин.

Ни рыба ни мясо, но качает: топ-10 поп-рок-групп

Тяжела и неказиста доля поп-рок-исполнителя. Рокеры не воспринимают тебя всерьез, а обычно дружелюбные поклонники поп-музыки превращаются в свирепых бойцов, вставая на твою защиту. Несмотря на это, жанр все-таки существует, цветет и пахнет — и сегодня мы расскажем о коллективах, добившихся на этом поприще чуть больше, чем другие.
Поделиться:
Imagine Dragons на музыкальном фестивале Bud Light Super Bowl Music Festival

Imagine Dragons на музыкальном фестивале Bud Light Super Bowl Music Festival

© Kevin Mazur/Contributor/Getty Images

Imagine Dragons

Бывали времена, когда властный вокал Дэна Рейнольдса в песне It’s Time (именно с ней Imagine Dragons ворвались в плейлисты) превратил этот коллектив в главную надежду рок-музыки. Первые несколько альбомов группа действительно оправдывала возложенные на нее ожидания, но время шло, ритмы становились проще, барабаны — тише... Да и Рейнольдс решил попробовать силы в балладах, а потому и его вокальная манера значительно изменилась. В худшую или лучшую сторону, каждый решает сам.

OneRepublic выступают на Jingle Ball на KIIS FM

OneRepublic выступают на Jingle Ball на KIIS FM

© Chris Pizzello/Invision/AP/East News

OneRepublic

Совсем другая история с этим коллективом, никогда не позиционировавшим себя последователями исключительно рок-музыки. Их самый первый хит Apologize добился бешеной популярности после того, как его обработал Timbaland, в ту пору уже бывший известным продюсером. Несколько последующих альбомов OneRepublic неизменно занимали высокие строчки в хит-парадах, хотя и не добивались особого признания на наградных церемониях. Впрочем, фронтмен коллектива Райан Теддер закрыл эту нишу самостоятельно — он написал несколько грэмминосных текстов для Адель и Тейлор Свифт. Хочется верить, что однажды он возьмет трофей и со своей группой.

Coldplay

Музыка этого коллектива первое время звучала как более дружелюбная и общительная версия Radiohead — уж очень схожи вокальные манеры Криса Мартина и Тома Йорка. Акустические баллады отлично соседствовали со стадионными хитами и быстро сделали Coldplay одной из самых влиятельных групп своего поколения. Их дебютный лонгплей Parachutes (2000) принес коллективу «Грэмми» в номинации «Лучшая альтернатива», а сингл со следующего альбома стал «Лучшей записью года». В последние несколько лет звучание группы стало значительно легче — теперь в их резюме есть фит с Chainsmokers, Селеной Гомес и BTS.

The Killers

Вряд ли вы найдете этот коллектив в другом похожем рейтинге, и все-таки факты неоспоримы. Группа, создавшая легендарный хит Mr. Brightside и игравшая на заре карьеры «гламурный инди-рок-н-ролл», с тех пор значительно расширила свою жанровую палитру. Да, несколько глубже, чем исключительно на «поп» и «рок», но тем не менее. Чтобы в этом убедиться, достаточно ознакомиться с Day & Age, их пластинкой 2008 года. Если это не умение грамотно смешивать электропоп и рок-музыку, то что тогда?

Maroon 5 выступают на сцене Barclaycard Center

Maroon 5 выступают на сцене Barclaycard Center

© Jack Abuin/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Maroon 5

У фронтмена этого коллектива Адама Ливайна есть как минимум один по-настоящему рокерский атрибут — тело в татуировках. Возможно, музыканту казалось, что с таким вокалом в чистой рок-музыке делать нечего? Но Билли Коргану из The Smashing Pumpkins это не помешало... Так или иначе, Maroon 5 играют гораздо дольше, чем может показаться: группа собралась аж в 1994 году. В их трофейном шкафчике — «Грэмми» в номинации «Лучший новый артист» спустя 10 лет со дня зарождения, а также две статуэтки за «Лучшее поп-выступление». Согласимся, что, когда в репертуаре так много трогательных песен о любви, назвать это жесткой рок-музыкой непросто.

Bastille

Этот коллектив — почти самый молодой в этом списке, ведь его рождение датируется всего лишь 2010 годом. Их дискография тоже не столь велика — в ней всего три релиза, зато каких! Их дебютник Bad Blood (2013) занял первое место в британском рейтинге лучших альбомов, Wild World (2017) взял главную награду NME Awards. Руку к их последней пластинке Give Me the Future (2022) приложил сам Райан Теддер, о котором мы сегодня уже упоминали. Так что можно сказать, что Bastille уже кое-чего добились, но несомненно добьются еще большего.

The Script

Похоже, самая действенная путевка в поп-рок-плейлисты — завязать сотрудничество с рэпером. Эти ирландские музыканты (по совместительству любимчики U2 и Пола Маккартни, не последних людей на британской сцене) играют вместе с 2001 года, хотя основатели Дэнни О’Донохью и Марк Шихан знали друг друга с детства. Их дебютный одноименный альбом вышел в 2008-м и был обречен на успех: все-таки до этого музыканты успели поработать продюсерами Бритни Спирс, TLC и других известных артистов. Возможно, именно поэтому им не составило труда уговорить Will I Am принять участие в записи трека Hall Of Fame. К нынешнему моменту коллектив выпустил 6 вполне успешных альбомов, но что будет с The Script дальше, пока неясно — в апреле 2023-го Шихан скончался. Надеемся, что для группы это не конец.

Train

В России сей коллектив не очень известен, а жаль. Собравшись в Сан-Франциско в 1993-м, Train выпустили дебютный одноименный альбом спустя четыре года и мгновенно влетели в мейнстрим. Уже вторая пластинка, вышедшая в 2001-м, принесла им две «Грэмми» за хитовый сингл Drops of Jupiter (Tell Me). Их успех слегка притормозил в 2003-м, когда группу покинули гитарист Роб Хотчкисс и басист Чарли Колин, но в 2009-м поезд вновь встал на рельсы и продолжил творить эталонный поп-рок. Последний альбом Train вышел как раз в прошлом году. К слову, в их дискографии есть даже альбом каверов на Led Zeppelin.

Neon Trees

The Killers, кстати, помогли добиться мейнстримного успеха другой поп-рок-команде под названием «Неоновые деревья». Этот квартет собрался в городке Прово, штат Юта, в 2005 году, и с тех пор успел выпустить 4 полноценных альбома. При чем тут The Killers? Все очень просто: их барабанщик Ронни Ваннуччи — младший однажды пригласил Neon Trees выступить у инди-гигантов на разогреве и подыскал для Neon Trees контракт с крупным лейблом Mercury Records. После этого молодой коллектив ждало очень много предложений о совместных гастролях, а вместе с ними — и коммерческий успех.

5 Seconds Of Summer

Выше мы писали, что Bastille — довольно молодой коллектив, но все же постарше, чем 5SOS. Быть может, One Direction и ушли в хиатус на неопределенный срок, зато этот австралийский бойз-бэнд продолжает жить с 2011-го и до сих пор. Скажем прямо: если вам кажется, что главное в музыкальной группе — это миловидное личико, то 5SOS — точно ваш клиент.

Читайте по теме
Новости