Опубликовано 21 октября 2022, 12:04
3 мин.

Пришел, услышал, вырубился: лучшие песни для погружения в сон

Поделиться:
Льюис Капальди

Льюис Капальди

© Vertigo Berlin

Хороший и здоровый сон важен для каждого из нас. Для многих музыка может оказаться идеальным проводником в потусторонний мир сладчайших сновидений. Как утверждается на сайте британской сети отелей Premier Inn, которая провела собственное исследование на эту тему, музыка помогает высвобождать дофамин — гормон, отвечающий за наше хорошее настроение.

Позитивный настрой, в свою очередь, позволяет нервной системе успокоиться, дыханию стабилизироваться, а сердцебиению замедлиться. Вот и она — формула идеального состояния для сна. Хорошая музыка, обладающая необходимым расслабляющим эффектом, здесь ваш верный друг. Какие же шлягеры лучше всего помогают погрузиться в мир грез?

Lewis Capaldi — Someone You Loved

Город засыпает, просыпается… Льюис Капальди! Главный хит шотландского певца и юмориста не только разбивает сердечки юных фанатов, но и помогает им успокоиться, забыть о пропащей любви и уснуть, оставив всю печаль позади. Пусть с хандрой теперь разбирается Капальди, а мы на боковую!

© Фортепиано, эмоциональный вокал… и сон, сладкий сон.

Billie Eilish — lovely (with Khalid)

Естественно, мы не могли не упомянуть королеву шепота Билли Айлиш. Ее совместная с Халидом композиция lovely обволакивает нежным пианино, в меру драматичными струнными и, конечно же, ласкающими уши голосами артистов. Если после пары припевов этой песни вы все еще не спите, то просто поставьте плейлист Билли Айлиш на шаффл — мы гарантируем, что в какой-то момент вы точно расслабитесь и поддадитесь дреме.

Билли Айлиш

Билли Айлиш

© Raph_PH/CC BY 2.0

© Isn’t it lovely to finally fall asleep?

Blur — No Distance Left to Run

Даже клип на этот трек классиков брит-попа демонстрирует нам участников группы, спокойно засыпающих в своих комнатах. Так что в данном случае можно не только слушать песню, но и смотреть видео — в определенный момент вас потянет присоединиться к Деймону Албарну и компании и просто вырубиться, даже не успев поставить ролик на паузу.

© Больше некуда бежать — время бросить всё и спать.

The Doors — Riders on The Storm

За окном дождь, который не дает спокойно отойти ко сну? У нас есть решение. Великое 7-минутное произведение американцев The Doors как раз начинается со звуков дождя, но потом электропиано и томный голос Джима Моррисона как будто переносят вас в параллельную вселенную. И в этом ином измерении вы уснете без каких-либо проблем. К пятой минуте трека уж точно.

© Лучшая форма гипноза, что мы знаем.

The Smiths — Asleep

«Спой мне, чтобы я уснул. Я устал и хочу лечь в кровать», — молит фронтмен The Smiths Моррисси под успокаивающие и печальные аккорды фортепиано. После напряженного и стрессового дня эта песня идеально поможет успокоиться и принять жизнь такой, какая она есть. А с таким осознанием и увидеть сладкий сон не помешает.

© Судя по скандальной репутации Моррисси, ему самому как раз не очень-то спится.

Найк Борзов — «Спокойной ночи»

В этом году культовой пластинке Найка Борзова «Заноза» как раз исполнилось 20 лет. Чем не повод вспомнить его главную оду темному времени суток, песню «Спокойной ночи», закрывающую альбом?

Найк Борзов

Найк Борзов

© Страница Найка Борзова в VK

Вот вы пришли домой, полные энергии, не особо рветесь ложиться, но как бы спать уже пора, ведь на следующий день надо рано вставать. Тогда эта композиция для вас: она начинается довольно бодро, но потом Найк резко обрывает сию феерию и в конце желает вам «спокойной ночи». Не поддаться на этот трюк крайне сложно.

© «Прекрасна ночь и свет луны».

Mazzy Star — Fade into You

Классика жанра музыки для засыпания. Самая известная работа американской дрим-поп-группы Mazzy Star с первых же нот вводит в транс (поверьте, даже автор этого текста сейчас покачивается, как корабль на море, под звуки этой композиции). Голос Хоуп Сандовал, размеренный ритм и сладкие звуки гитар создают некую звуковую подушку, на которую так и хочется прилечь и крепко уснуть.

© «Раствориться в тебе» или раствориться во сне? Нам сегодня интереснее второе.

«Кино» — «Спокойная ночь»

Пожалуй, самая атмосферная группа русского рока, «Кино», может обеспечить вас саундтреком практически к любому моменту в жизни. Сон не исключение. Легендарная «Спокойная ночь» начинается с гитарной мелодии, знакомой каждому фанату российской рок-музыки, и затем гипнотический голос Виктора Цоя приглашает погрузиться в темный омут ночного города.

Завершим текст цитатой из этой же композиции «Кино» : «Тем, кто ложится спать, спокойного сна».

Читайте по теме