Опубликовано 18 августа 2023, 12:46
6 мин.

За лидером в бездну: 25 лет альбому Follow The Leader, едва не убившему Korn

25 лет назад мир впервые услышал Follow The Leader — третий альбом флагманов ню-метала Korn и самую успешную их работу. Словно оправдывая свое название, пластинка действительно стала своего рода лидером поджанра и еще одним кирпичом в непробиваемой стене популярности ню-метала. Рассказываем, как группа работала над пластинкой и что в ней такого особенного.
Поделиться:
Солист группы Korn Джонтан Дэвис

Солист группы Korn Джонтан Дэвис

© IMAGO/Christoph Hardt/www.globallookpress.com

© © Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Родители ню-метала

Никто не ожидал от жутковатого, местами напоминающего фильмы ужасов альбома каких-то выдающихся успехов.. Чего уж там, во время работы над ним группе в принципе было не до планов: главной задачей было не сгореть от тусовок и безбашенных экспериментов. По собственным подсчетам, работая над альбомом, группа спустила на развлечения 60000$.

Группа Korn, 2013 год

Группа Korn, 2013 год

© Bethany Mollenkof/Contributor/Getty Images

Денег у известных в андерграунде Korn было гораздо больше, чем здравого смысла, из-за чего фронтмен Джонатан Дэвис едва не умер. Его страхи, переживания и попытки балансировать на грани между безумием и адекватностью отлично прослеживаются в альбомной лирике: все-таки вряд ли человек с адекватной психикой станет называть себя «психом на цепи». Что заставило Дэвиса так себя чувствовать? Он сам признавался, что это дело рук музыкальной индустрии.

Меня выставляют напоказ, отнимают от меня важную часть, а деньги при этом достаются корпоративной Америке. Такое ощущение, будто они у меня что-то украли — и теперь я не могу быть спокоен.

Джонатан Дэвис, фронтмен Korn

А вот и название, и звук были для Korn осознанным решением. По воспоминаниям гитариста Джеймса Шаффера, фраза «Следуйте за лидером» иронизировала над группами, которые пытались скопировать звучание Korn. Музыканты принципиально искали подход к новому звуку, который никто не сможет повторить, и даже уволили Росса Робинсона, записавшего с ними первые два альбома. Место продюсера занял Стив Томпсон, но и с ним работа не задалась; впоследствии Korn благодарили разве что звукоинженера Тоби Райта, который помог им создать особый стиль.

По сути, Korn пытались поставить своих «двойников» в тупик... но в итоге оказались в тупике сами. Из фигур андерграунда, знакомых только в кругу ценителей, они стали мировыми звездами, у которых каждый норовил взять автограф. Видео на Got The Life («У меня есть жизнь»), один из синглов в поддержку альбома, так часто запрашивали на MTV, что канал решил насовсем снять его с эфира.

В то же время в музыкальных СМИ появилось понятие «ню-метал», наконец разграничившее Korn, Deftones и Limp Bizkit от Iron Maiden и Judas Priest. Правда, как признавался Дэвис, ему этот термин не пришелся по душе. Он вообще считал, что они играют фанк, а не метал.

Группа Korn, 1990 год

Группа Korn, 1990 год

© Mick Hutson/Contributor/Getty Images

Гнев в шутку и всерьез

В подростковом возрасте Джонатан Дэвис работал в офисе коронера — специалиста, расследующего жестокие убийства при невыясненных обстоятельствах. Мрачный опыт неизбежно сказался на его творчестве. Взглянуть хотя бы на название трека Dead Bodies Everywhere («Повсюду мертвые тела») — злобную тираду против родителей, определивших своего сына на работу в морг. Не меньше мурашек вызывает психопатичная Pretty («Прелесть») — этот трек был вдохновлен абсурдно жестоким преступлением, невольным свидетелем которого стал Дэвис.

Джонатан копнул так глубоко в себя, что его находки не могли быть ни золотом, ни бриллиантами.

Джеймс Манки, басист Korn

Follow The Leader — это альбом о человеке, который медленно, но верно сходит с ума. Будь то утробное рычание в Pretty, звуковые искажения в Freak On A Leash, шум помех в Seed или маниакальный хохот в финале Earache My Eye — ничто не обещает хорошего конца. В заключительном треке также есть монолог Чича Марина, американского комедийного актера; обработка его голоса звучит так, будто вы включили какую-нибудь «Пилу», и с вами говорит очень злой клоун. А интро Dead Bodies Everywhere? А Children Of The Korn — по сути своей отсылка к «Детям Кукурузы» Стивена Кинга? Одним словом, альбом можно смело заносить в классику хорроров XX века.

Кадр из клипа Limp Bizkit - Break Stuff

Кадр из клипа Limp Bizkit - Break Stuff

© Канал limpbizkit на Youtube

Единственный по-настоящему забавный момент пластинки — дисс-дуэт с Фредом Дерстом из Limp Bizkit. Услышав трек, вы можете решить, что случайно наткнулись на спор двух неуравновешенных молодых людей в баре, от которых стоит держаться подальше. В реальности между Дэвисом и Дерстом не было никакой вражды, а трек был записан в шутку. Более того: фронтмен Korn даже подсказывал товарищу, как унизить его лучшим образом. Правда, через 20 лет Дэвис вообще пожалел, что All In The Family («Это все семейное») попал в альбом, и назвал трек «худшим в истории Korn». Забавно и то, что тур в поддержку альбома назывался «Семейные ценности», и Limp Bizkit как раз поехали вместе с Korn.

Обложку Follow The Leader создал Тодд Макфарлейн — иллюстратор, подаривший миру Венома и демонического Спауна. По слухам, Korn выбрали его, потому что художник сравнивал их с The Doors, но играющих в 90-е. Макфарлейн также создал частично анимированное видео на Freak On A Leash — оно даже получило «Грэмми» в номинации «Лучшее короткометражное видео».

Надежда между строк

С учетом всего выше сказанного, тяжело представить, что о Follow The Leader можно сказать что-то приятное, кроме сумм, которые альбом принес музыкантам. И все-таки в нем также есть светлые пятна.

Первые издания пластинки открываются 12 треками длиной в пять секунд; ни в одном из них нет ничего, кроме всепоглощающей тишины. Такое необычное решение группа приняла, чтобы почтить память Джастина — смертельно больного мальчика, пожелавшего встретиться с Korn перед смертью. Его же именем назван один из треков, в котором Дэвис не понимает, чем заинтересовал смелого и сильного мальчика. Учитывая контекст, можно было представить, что этот трек — дисс на Джастина Тимберлейка, но не все так просто.

Согласно другой версии, суеверный вокалист не хотел, чтобы альбом заканчивался числом 13 (таков был первоначальный треклист), поэтому предложил начать с тишины.

Джонатан Дэвис во время концерта в C-Halle в Берлине, 6 октября 2010 года

Джонатан Дэвис во время концерта в C-Halle в Берлине, 6 октября 2010 года

© Frank Hoensch/Getty Images

Завязываю узлы, завязываю с пагубным образом жизни

После Follow The Leader в жизни Дэвиса произошел и другой положительный сдвиг. Шокированный тем, сколько всякой гадости употребил, работая над альбомом, и как плохо это сказалось на его жизни, музыкант завязал со всеми дурными привычками.

Моей терапией было время, проведенное с дорогим другом Дэном. Он уже давно умер, да благословит его Бог, но он научил меня завязывать разные узлы. И я каждый вечер помогал ему готовить и разбирать сцену. Я проводил время с рабочими, потому что остальные развлекались, а мне было нельзя.

Джонатан Дэвис, лидер Korn

Сложно сказать, какими могли быть альбомы Korn, не прими Дэвис этого решения. Не факт, что они были бы лучше, зато можно со стопроцентной вероятностью утверждать, что их было бы меньше.

Все эмоции, вложенные в релиз, весь гнев и хорошо припрятанная надежда не имеют смысла, если слушать их в плохом качестве. Все-таки за те 25 лет, в которые пластинка приобрела культовый статус, технологии сильно ушли вперед.

Все еще хотите «следовать за лидером»? Если да, то вам в помощь HiFi-стриминг Звук и другие сервисы, входящие в подписку «СберПрайм». Оформив ее, вы сможете:

Приобрести в СберМаркете виниловые пластинки Korn и автобиографическую книгу Брайана Уэлча «С широко открытыми глазами». Из хороших новостей: это издание продается со скидкой и принесет вам большой кешбэк в виде бонусов «Спасибо». На них можно прикупить футболку с Korn

СберМаркет

Cмотреть документальные и художественные фильмы о музыке, а также живые выступления в онлайн-кинотеатре Okko. Мы, например, можем порекомендовать картину «Звезда на грани» — Джонатан Дэвис мог бы многое рассказать ее главной героине.

ОККО

Получить 25%-ную скидку на онлайн-консультацию психолога в сервисе СберЗдоровье. Ну а что, нельзя же целую вечность быть «психом на цепи», нужно и в себя прийти когда-нибудь.

СберЗдоровье

Заказать кукурузу и не заплатить за доставку ни рубля вы можете с сервисом Самокат. Покупки можно оплачивать бонусами «Спасибо», а за каждый заказ вам начислят до 7% кешбэка. Не переживайте, никаких детей кукурузы вам не привезут.

Самокат

Читайте по теме