Опубликовано 31 мая 2023, 14:23
8 мин.

Занимательная этимология: как появляются названия музыкальных жанров

Попав на сайт музыкального издания или заглянув в алгоритм любого музыкального стриминга, можно ни много ни мало схватиться за голову. Столько названий, а самое главное — непонятно, кто их вообще придумал. Восполняем пробелы в знаниях и рассказываем, как приобщиться к миру музыкальной этимологии и что для этого нужно знать.
Поделиться:
Концерт Depeche Mode в Москве, 22 июня 2013 года

Концерт Depeche Mode в Москве, 22 июня 2013 года

© Валерий Мельников/РИА Новости

С чего все началось?

Чтобы понять, откуда у жанровых наименований растут ноги, нужно прежде всего взглянуть на историю музыкальной журналистики. Да, многие из современных и уже устаревших терминов зародились именно в этой сфере. В стародавние времена без интернета роль рекомендательных алгоритмов исполняли именно музыкальные журналисты — гуру, получавшие ранний доступ к новым пластинкам и понимавшие, на что они были похожи. Проведение сравнений и категоризация артистов были необходимы, чтобы молодые исполнители могли найти свою аудиторию, а аудитория — нечто интересное для себя.

Сами артисты всегда относились к жанрам по-разному. Кто-то зародил своими экспериментами целое движение и узнал об этом только спустя несколько лет — к примеру, как Periphery, создавшие джент.

Иные и вовсе не замечают, как становятся движущей силой некой волны — так случилось с трэш-металом. Anthrax, одни из его первопроходцев, просто не владели навыками игры на инструментах и просто хотели, чтобы их гитары звучали быстрее, чем, скажем, у Black Sabbath. Не успели они даже моргнуть, а их наравне с Metallica, Megadeth и Slayer стали относить к «трэш-металу». Название появилось от глагола thrash, в переводе «бить», «колотить», а не от существительного «мусор», как могло бы показаться.

«Мусор», впрочем, свое направление тоже породил — подборку таких артистов мы уже публиковали. Нередко случается и так, что исполнители отказываются от ярлыков и заявляют, будто пишут музыку, которая не поддается классификации, даже если фактически это не так.

Выступление группы The HU на фестивале ACL Music Festival, 9 октября 2021 года

Выступление группы The HU на фестивале ACL Music Festival, 9 октября 2021 года

© Josh Brasted/Getty Images

Из этого правила тоже есть исключения: группы, которые сами придумывают себе жанры. Например, монголы The HU исполняют «хунна-рок» (по сути, это поджанр фолк-метала), а русские электронщики Хадн Дадн поют так называемый ляоакын. В таких случаях название служит не столько для категоризации, сколько для создания некой культуры вокруг некого коллектива.

Из чего состоит название любого жанра?

Корень любого жанрового названия — это направление, к которому музыканты себя относят. Эти словечки обычно у всех на слуху, и их понимает даже самый неискушенный слушатель.

Поп используется для легкой, приятной на слух музыки. Как правило, именно она занимает верхушки хит-парадов. Фолк — это народная музыка с традиционными инструментами, джаз — королевство саксофонов, импровизации, афроамериканцев и Ларисы Долиной, рок — для гитарных песен, метал — для треков потяжелее и так далее. Подробнее о том, что к чему, мы уже писали. Развитие музыки, конечно, не стоит на месте, но, скорее всего, список базовых направлений пополняться уже не будет.

Иногда основные жанры совмещаются между собой. К примеру, так появились направления поп-рок, фолк-метал, джаз-рок и другие. Иногда слова сливаются в одно: к примеру, из сочетания фолка и электроники появился термин «фолктроника». В иных случаях новые названия образуются при помощи приставок и суффиксов.

Самые известные жанровые приставки

Альтернативный. Эта приставка прибавляется ко всем общим жанровым названиям. Возникла она в 80-е в противовес популярной музыке и поначалу просто включала в себя все, что пока не было достаточно известно, но все равно заслуживало внимания. Впоследствии «альтернативным» стали называть все, что не следовало устоявшимся жанровым канонам, что роднит эту приставку со следующей.

Нео. Каждый раз, когда кто-то переосмысливает устоявшиеся жанры и пытается встроить их в современную культуру, новый стиль получает название «нео». К примеру, так случилось с неоклассикой — направлением, возникшим в начале XX века. Неочевидный родственник этого суффикса — «ню», использованный только однажды для создания так называемого ню-метала.

Инди. Вновь заглянем в английский словарь. Словечко indie происходит от более длинного independent, то бишь «независимый». Изначально, когда наука жанровой категоризации только развивалась, приставку использовали для обозначения релизов, вышедших не на крупных, а на частных лейблах. В XX веке даже Элвиса Пресли можно было назвать инди-артистом!

© Эталон современного инди на русском.

Сейчас, разумеется, все представители инди-сцены — это душевные артисты, которые пишут легкую музыку для себя, а не для чартов. Что, впрочем, вовсе не значит, что они не добиваются коммерческого успеха, — просто это редко бывает их первостепенной целью.

Пост. Приставкой «пост-» окрещаются все жанры, которые не умерли вместе с собственной популярностью, но переродились в нечто новое. Самое известное из таких направлений — это постпанк, правивший музыкальным андерграундом в конце 70-х и начале 80-х. Помимо него, также употребимы названия «постхардкор», «построк» и даже «постбард», хотя существование последнего весьма мифично.

Прог, сокращенно от «прогрессивный». Каждый раз, когда представитель какого-либо жанра изменяет его структуру, это называют «прогрессивным». Это случается, когда музыканты добавляют небольшие элементы новых жанров, меняют строение, ритм, даже хронометраж. Как и пресловутое современное искусство, воспринимать «прог» не всегда просто — зато он всегда способен освежить ваши уши, если те устали от однотипной музыки.

В чем же отличие «прогрессивного» от «альтернативного», спросите вы? Все просто: разница в истоках. Альтернативная музыка зародилась в чартах, далеких от мейнстрима, прогрессивная — в умах исполнителей, вознамерившихся покинуть устойчивые границы.

_Арт._Видимо, сейчас вы подозрительно сузите глаза и спросите, что здесь делает слово «искусство». Музыка — это и так искусство, зачем это лишний раз подчеркивать? Затем, что в этом контексте art можно перевести как «художественный». Как художественная литература отличается от нон-фикшена наличием средств выразительности, так и музыка.

Выступление Кэролайн Полачек в Eventim Apollo, 14 февраля 2023 года

Выступление Кэролайн Полачек в Eventim Apollo, 14 февраля 2023 года

© Matthew Baker/Getty Images

Чтобы понять, в чем разница, достаточно сравнить песню Майли Сайрус, представительницы обыкновенной поп-музыки, и Кэролайн Полачек, которую чаще относят именно к поджанру «арт-поп». Стилю синонимичны экспериментальная и авангардная поп-музыка.

«Прог», «арт» и «инди» часто схожи между собой, но все же отличаются простотой восприятия. Проще всего — инди; артисты этого направления порой пользуются почти примитивными формами. «Арт» использует более легкие инструменты и свойственен скорее поп-музыке, в то время как «прог» характеризуется гитарами, безудержными барабанами и всем подобным. Впрочем, это не значит, что прогрессивной поп-музыки не бывает, просто это понятие менее употребимо.

Синт(и). С изобретением первого синтезатора в музыкальной прессе появилась необходимость четко разделять «настоящую» и «искусственную» музыку. Самым плодовитым жанром с этой приставкой стал синти-поп, а бум его расцвета пришелся на конец 70-х — начало 80-х. Особенно в этом жанре отметились The Human League, Duran Duran и даже Depeche Mode.

© Так в XXI веке звучит синти-поп. Накинем баллов уважения всем, кто услышит в песне семпл из песни Depeche Mode.

Электроник. На одной ветви с синти-жанрами можно найти электронику, по сути также основанную на цифровых инструментах, а не на живой музыке. Разница в хронологии — приставка «синти» использовалась в 80-е, когда синтезаторы были основным инструментом для создания «неживой» музыки. С появлением программ для обработки звука и изобретением различных эффектов возможности музыкантов стали гораздо шире, поэтому и понадобилось новое название. Так что «электроник», или просто «электро», — это более широкое и современное понятие, хотя используется и то и другое.

Индустриальный. У электроники, как и у всего в этом мире, есть как светлая, так и темная сторона. Светлая маркируется приставкой «электроник» или «синти», темная — «индустриальная». Самым известным в мейнстриме жанром стал индустриальный метал, хотя изначально название применялось для описания минималистичной, но мрачной танцевальной музыки.

Эпик. Все, что слишком масштабно и эпично, а потому не помещается в классические жанровые рамки, получает красноречивое название «эпик» или «пауэр». Выделяют пауэр-поп и пауэр-метал — первый стиль гораздо ближе к поп-року, второй, очевидно, к хеви-металу.

Психоделик (также эйсид). Психоделичной (также известной как «кислотная») называют музыку, написанную за пределами сознания или в них запускающую. Подробнее об истории этого направления мы уже писали.

beabadoobee

beabadoobee

© Justin Higuchi/CC BY 2.0

Бедрум. Спальня — одно из самых святых мест в жизни человека, поэтому неудивительно, что некоторые исполнители пользуются им для создания музыки. Эстетика жанра подразумевает душевность и простоту, и звучат такие песни как нечто, что могло бы заменить вам ночник или колыбельную. Из бедрум-поп-музыки выросли такие артистки, как Билли Айлиш и beabadoobee.

Дарк. Вероятно, для определения этого жанра даже не придется доставать английские словарики — разницу между Светом и Тьмой знает даже самый юный меломан. Содержание песен дарк-фолка, дарквейва, дарк-метала и дарк-эмбиента не вызовет на лице счастливую улыбку, зато будет отлично смотреться в плейлисте поклонника Тима Бертона. У любого дарка, кстати, есть родственник в виде хоррор-панка.

Самые известные жанровые суффиксы

Вейв. Первым жанром, наплыв которого сравнили с волной, был нью-вейв — ключевое направление американского мейнстрима 80-х. По аналогии с ним критики, а потом и интернет-сообщество выделили такие стили, как ретровейв, синтвейв, вейпорвейв... Некоторое время назад на YouTube даже существовал так называемый симпсонвейв. Каждый из этих жанров объединяет нотка ностальгии по культуре 80-х — в частности, по синти-попу, о котором мы писали выше.

Кор. Суффикс -core, как правило, относится только к тяжелым жанрам. Перевести его можно как «сердцевина», «самая суть» чего-либо. Самым первым стилем, использовавшим этот суффикс, был хардкор — утяжеленная версия панк-музыки, возникшая в 80-х годах прошлого столетия. По аналогии с ним были образованы названия «металкор» и «дэткор». Есть и менее общепринятые названия, существующие на уровне локальных мемов, к примеру, «брейккор», «коттеджкор» и «рэпкор».

Исключение из правила составляет хардкор, за которым скрывается поджанр танцевальной музыки. Впрочем, основные характеристики панк-хардкора и танцевального хардкора схожи, и их единственное отличие — в используемых инструментах.

Ривайвл. Если вы уже закрыли англо-русский словарь, соболезнуем: придется открыть его снова. Этот суффикс происходит от английского слова revival, что в переводе означает «возрождение». Иными словами, каждый раз, когда тот или иной жанр восстает из мертвых, новое течение называют «ривайвлом». К примеру, в последние годы случились постпанк-ривайвл и поп-панк-ривайвл, хотя и нельзя сказать, что новые исполнители звучат так же, как их предшественники.

Как и любой живой и здравствующий язык, этимология музыкальных жанров продолжает развиваться. Появляются и новые суффиксы, и приставки — и уследить за всеми неимоверно тяжело. По крайней мере, вам уже известно, где читать о новых трендах и направлениях — на страницах медиа Звук.

Читайте по теме
Новости